Что почитать в декрете: ТОП-5 откровенных и веселых книг о материнстве

Что почитать в декрете: ТОП-5 откровенных и веселых книг о материнстве
Среди многих книг о материнстве можно выбрать те, которые поднимут настроение
istockphoto.com

Лучшие книги о материнстве, написанные на основании собственного опыта. Ноль заумных рекомендаций и нравоучений, зато масса юмора, откровенности и реальных историй из жизни

Материнство – это тяжелый труд и неимоверное счастье одновременно. В ходе воспитания ребенка каждая женщина ежедневно сталкивается с новыми вызовами и задачами. Только мама за полчаса может испытать всю гамму чувств, начиная от злости на детскую истерику и заканчивая слезами умиления от поцелуя малыша. Ни один академический труд в 10 томах не в силах раскрыть все тонкости и нюансы материнства. Однако это могут сделать книги, написанные на собственном опыте. Мы подобрали для вас самые лучше, откровенные и веселые книги о материнстве, в которых любая мама обязательно узнает себя, свои радости, желания и заботы.

«Почему мама хочет напиться». Джилл Симс

Трилогия Джилл Симс откровенная и веселая (фото из открытых источников)

Книга под провокационным названием «Почему мама хочет напиться» в 2017 году получила авторитетную премию British Book Awards в номинации «Книжный дебют года». За три года эта история стала настоящим бестселлером среди мам во всех странах мира. Автор откровенно и без прикрас описывает будни обычной семьи из мамы, папы и двоих прекрасных, но временами просто невыносимых детей. Отец частенько «зависает» в гаджетах, сын и дочь каждый день переходят от нежных родственных чувств к непримиримой войне, а мама… Мама работает на полставки и изредка оплакивает мечты о совершенно другой, красивой и элегантной жизни. Если вам знакома эта картина, добро пожаловать в мир измученной мамы. Джилл Симс на собственном опыте научит вас не терять чувство юмора даже в самых сложных ситуациях, избавит от страха стать «плохой мамой» и объяснит, почему нужно жить и для себя тоже, а не только для детей. Кроме этой книги, в серию «Дневник измученной мамы» входят не менее веселые и жизненные книги «Почему мама часто матерится» и «Почему маму все достало».

«Антимамочка. Реальное материнство». Сара Тернер

"Антимамочка" написана на основе личного блога (фото из открытых источников)

Англичанка Сара Тернер, родив своего первого, а затем второго и третьего сына, прошла через все страхи, типичные для начинающих и опытных матерей. Боязнь «не справиться» и стать «плохой мамой», страх ответственности и потерянность от взвалившихся на нее обязанностей – все эти чувства и сомнения она регулярно выкладывала в личном блоге. Ее посты получили столько отзывов от родителей, а блог набрал такую популярность, что женщина решила издать отдельную книгу о буднях, взлетах и падениях материнства. Книга написана очень легко, откровенно и с большой долей самоиронии. Здесь вы найдете подтверждение тому, что мамы иногда берут на себя слишком много. Поймете, что это нормально, когда ничего не выходит и все валится из рук. И научитесь принимать себя и все свои эмоции правильно, ведь мамой быть на самой деле не просто.

«Зато тебе поможет: Инструкция по применению ребёнка от 0–3 лет». Александра Советова

Комиксы Саши Светловой очень популярны в интернете (фото из открытых источников)

Вспомните, с каким интересом вы листали комиксы в детстве. Материнство – это отличное время, чтобы вернуться к детским удовольствиям. Вот только комиксы теперь будут другими: про нелегкие, нервные, отчаянные, забавные и трогательные ситуации «мамской» жизни. Известный блогер и комиксист Александра Советова написала и проиллюстрировала искреннюю книгу о материнстве без прикрас и с юмором. В ней нет нудных советов и дидактических наставлений, зато много позитивного опыта борьбы с послеродовой депрессией, детскими кризисами, вечным беспорядком в доме и разногласиями с родней. Материнские невзгоды в картинках поднимут настроение в минуты отчаяния и упадка сил. Ведь всем мамам иногда нужно почувствовать, что они не одиноки в своих проблемах.

«Плохие мысли хороших мам». Карен Клейман

Карен Клейман расскажет о типичных страхах всех мам (фото из открытых источников)

С появлением ребенка на свет в жизни каждой женщины появляется много вопросов. Чаще всего это вопросы к себе: а правильно ли я делаю, как в этом случае поступят другие, не совершу ли я ошибки? Отношения в семье, взаимопонимание с мужем, усталость и зачастую противоречивые чувства к ребенку – все это рождает в душе молодой мамы сомнения, которые иногда перерастают в страхи. Об этих страхах очень откровенно пишет Карен Клейман. Свою книгу «Плохие мысли хороших мам» они назвала путеводителем по тайным страхам молодых мамочек. Здесь нет конкретных рекомендаций и философских мыслей, зато каждая глава посвящена вопросу, над которым ломают головы женщины в первые годы материнства. Книга помогает женщине принять себя в новой роли, позволить себе беспокоиться, волноваться и злиться, и дает каждой хорошей маме право на плохой день.

«Мамская правда». Натали Телфер, Кэтрин Белнеп

"Мамская правда" смешная и немного сумасшедшая (фото из открытых источников)

Книга «Мамская правда. Позорные случаи и убийственно честные советы» написана лучшими подругами, которые «на двоих» воспитывают семеро детей. На протяжении всей книги Нэл и Кэт «ударяются» об острые углы материнства, поднимают и решают сотни бытовых вопросов, которые ставят в тупик «новоиспеченных» мамочек. Здесь с невероятной иронией и без лукавства описано множество смешных, глупых, нервных и нелепых ситуаций, которые каждый день возникают у мамы с детьми. Уже на первых десяти страницах вы найдете те вопросы, который тайно от всех задавали сами себе, и прочтете о желаниях, которые мучают вас с первого дня материнства. Книга бескомпромиссно снимает с читательниц «розовые очки» и стремление быть идеальной мамой, дает каждой женщине право на ошибку и возможность посмеяться над собой.

Вам также будет интересно почитать:

3 обязательные книги для родителей

ТОП-3 книги по воспитанию детей

5 книг по саморазвитию для женщин, которые заменят психолога

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK