Особенности занятий спортом после 50-ти: ваш секрет молодости и красоты

Особенности занятий спортом после 50-ти: ваш секрет молодости и красоты
Многие считают, что заниматься cпортом после 50-ти не нужно. Возраст уже берет свое и по факту ничего не изменить. Однако эксперты настоятельно рекомендуют регулярно посещать тренажерный зал в зрелом возрасте. 
Читайте такжеПозы для сна, которые помогут избавиться от 7 разных болезней


Чем полезен спорт после 50 лет? Как правильно заниматься, если вы никогда не ходили в зал? И как получить максимальную пользу от тренировок?
 
istock-936573360

Еще каких-то 200 лет назад дожить до 50 лет было подвигом. В таком возрасте человека считали дряхлым стариком. Сейчас ситуация улучшилась: питание и медицина существенно повлияли на образ жизни. Несмотря на это, после 50 лет происходят изменения внешности и тела не в лучшую сторону. С ними меняются и функции организма.
ЖКТ – пища переваривается и усваивается медленней, вкусовые рецепторы атрофируются. 
Тело – мышечная масса активней меняется на жировую, тело становится дряблым. 
Внутренние органы – могут болеть суставы и наблюдаться проблемы с любыми внутренними органами, но чаще всего беспокоит сердечно-сосудистая система.
Если человек выбирает «не двигаться» после 50-ти, то организм начинает быстрее стареть: усиливаются хронические заболевания, шлаки практически не выводятся и в организме могут начаться невозвратные процессы. 

istock-612839448
  • Физические нагрузки оздоровляют и укрепляют организм в целом. 
  • Улучшаются обменные процессы. 
  • Повышается иммунная система. Вы будете меньше болеть. Уменьшатся боли в суставах. 
  • Физические нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему. 
  • Спорт вырабатывает эндорфины – гормоны радости. Человек, который регулярно занимается физкультурой чувствует себя более счастливым и наполненным. 
  • Занятия спортом усиливают работоспособность организма. Человек становится более бодрым,а также лучше спит.
  • Люди после 50 лет часто чувствуют дефицит общения. Занятия спортом помогут обрести новых друзей. 
istock-828449268


Ходьба. Если вы никогда не занимались спортом, ходьба будет идеальной физической нагрузкой для вас. Дело в том, что она настолько физиологична для человека, что ей невозможно навредить организму. 

Бег. Очень хороший вид тренировок. Но в возрасте за 50 нужно быть осторожными и начинать постепенно беговые тренировки.

Плавание.
Отличный вид спорта для занятий в зрелом возрасте. Плавание укрепляет мышечный корсет, легкие, сердечно-сосудистую систему, позвоночник и суставы. 

Йога.
Только не представляйте сразу стойку на голове. Йога для начинающих ничего не имеет с ней общего. Зато она мягко развивает координацию, укрепляет организм и способствует развитию духовности. 

Занятия в зале.
Если вы не занимались силовыми тренировками, то вам нужно начинать занятия с тренером, который подберет вам индивидуальные нагрузки.  

istock-828209428
Важно не переусердствовать, поэтому главное правило - усилие без насилия. Начинайте свои занятия с 5 минут, постепенно увеличивая время тренировки. Помните, что все занятия нужно начинать с разминки, чтобы не навредить организму. Важна в тренировках регулярность: 2-3 раза в неделю будет достаточно для улучшения физической формы и укрепления здоровья. И не забывайте про правильное питание. Оздоровлять организм нужно и снаружи, и изнутри. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK