7 золотых секретов как продлить молодость после 50 лет

7 золотых секретов как продлить молодость после 50 лет

Для кого-то старость в тягость, а для кого-то и в радость, так как для некоторых представительниц прекрасного пола возраст – это всего лишь цифры в паспорте. Конечно же, все знают, что остановить процесс старения невозможно, но при этом все же возможно оставаться как можно дольше привлекательной, подтянутой и здоровой.

Читайте также8 простых продуктов от депрессии: что есть для хорошего настроения

Специалисты в области геронтологии (науки о старости) утверждают, что бороться с преждевременной старостью необходимо начинать далеко до ее наступления – еще в молодости. Для этого существует несколько проверенных неоспоримых правил, придерживаясь которых можно не стареть и после 50 лет, ведь в таком возрасте для многих жизнь только и может начаться.

istock-678607576

Правильное питание. Многие проблемы со здоровьем начинаются по причине несоблюдения культуры питания, а вернее чрезмерного и неконтролируемого употребления пищи. Важно знать, что с течением времени, мышечная ткань исчезает, в отличие от возрастающей жировой прослойки. Поэтому количество порций и их калорийность с годами необходимо сокращать.

Читайте такжеЧто есть, чтобы согреться: 6 главных продуктов для холодного времени года

Занятия спортом. После пятидесяти лет кости становятся более хрупкими, поэтому многие предпочитают принимать медикаментозные препараты для их укрепления. Однако зачастую такие медикаменты имеют ряд противопоказаний, приводящих к неприятным последствиям. А вот естественное укрепление мышечной массы является более полезным, эффективным и безопасным для женского организма. Все дело в том, что хорошо подготовленный мышечный каркас надежно поддерживает костный скелет.

Очень важно не переусердствовать в тренажерном зале. Для этого необходимо подобрать оптимальную нагрузку и вес с помощью профессионального тренера, при этом учитывая свой возраст и рекомендации лечащего врача. Если же нет возможности посещать зал, можно заниматься и в домашних условиях, используя подручные средства.

istock-512095570

Регулярные кардионагрузки. С возрастом у женщин наблюдается загустение крови. Происходит это из-за снижения выработки женских гормонов. В связи с этим увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, что приводит ко многим неприятным последствиям, ухудшая общее состояние организма, а так же к началу многих заболеваний.

Чтобы этого избежать, необходимо как можно чаще заниматься кардионагрузками. Они будут способствовать укреплению сосудов и сердечной мышцы. Для этого можно просто ежедневно устраивать пешие прогулки быстрым шагом или же использовать кардиотренажеры в зале или дома.

Читайте такжеЧто нужно есть, чтобы пополнить запасы коллагена в организме

Увеличение антиэйдж-продуктов (омолаживающих) и продуктов, содержащих коллаген. Сбалансированное питание – залог молодости и красоты. Чем разнообразнее будет ежедневный рацион, тем больше организм будет получать полезных веществ. Для того, чтобы не стареть после 50-ти лет, необходимо употреблять как можно больше красных овощей и фруктов и продуктов, содержащих антоцианы (малину, клубнику, красный виноград и яблоки, вишни).

Продукты фиолетового цвета содержат в себе большое количество антиоксидантов, которые не только борются со многими заболеваниями, но так же способствует замедлению старения. Поэтому они так же должны присутствовать на вашем столе.

Рекомендуется употреблять меньшее количество мяса, заменяя его рыбой и орехами. В них содержится достаточное количество омега-3, что способствует регуляции клеточной деятельности.

istock-531413970

Соблюдение режима сна. Здоровый полноценный сон является залогом здорового организма и продлевает его молодость. Важно спать не меньше 7-8 часов в сутки, причем отходить ко сну необходимо не позднее 23 часов, а просыпаться не позже 7-8 часов. Именно данный промежуток времени является идеальным для выработки мелатонина – гормона сна.

Читайте также8 фактов об иммунитете или где живет наше здоровье

Минимизация стрессов. С возрастом у женщин неизбежно меняется гормональный фон - это неотъемлемо влияет на настроение. А оно в свою очередь оставляет свой отпечаток на женской внешности. Чтобы этого не происходило, необходимо избегать различных стрессов, бороться с возникающим чувством подавленности, раздражительности и тревожности. В этом снова могут помочь систематические физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, занятия любимым хобби. В такие моменты в организме повышается выработка серотонина – гормона, отвечающего за эмоциональное состояние, а так же эндорфинов – гормонов радости.

Закаливание и посещение сауны. Если нет никаких медицинских противопоказаний, то такие процедуры как закаливание и посещение сауны очень благотворно влияют на весь женский организм. Резкая смена температурных режимов способствует не только укреплению сосудов, но и тренировке всей нервной системы, которая с возрастом слабеет. Таким образом, можно приобрести «иммунитет» от стрессов, что немаловажно для продления молодости после 50-ти лет.

Читайте также5 привычек, которые помогут легко перейти на правильное питание

Также обязательно узнайте о том, какие 5 привычек, по мнению ученых, способны продлить вашу жизнь


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK