Укрощение строптивого: 5+ советов, как справиться с неуправляемым ребенком

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Укрощение строптивого: 5+ советов, как справиться с неуправляемым ребенком
Как справиться с неуправляемым ребенком
istockphoto.com

Дети в возрасте от 3-х до 4-х лет переживают особенный, кризисный период. В это время родителям не позавидуешь. Истерики, постоянные «нет», протесты. Как справиться с неуправляемым ребенком?

Читайте такжеЭто просто! Лайфхак от мамы двух мальчиков, как унять детскую истерику

Дети, безусловно, цветы жизни. Но иногда они умеют эту самую жизнь капитально подпортить своей неуправляемостью. Особенно часто это происходит в возрасте от 3 до 4-х лет.  В этот период  ребенок отделяет себя от мамы, он осознает себя отдельной личностью, требует власти, признания, самостоятельности. И нередко при этом становится неконтролируемым. Он кричит, не слушается, ведет себя наперекор родительским правилам. У кого-то это может носить точечный характер, у кого-то происходит на постоянной основе. И на то есть несколько причин. 

Почему ребенок становится неуправляемым

1. Пуп Земли

Часто единственный ребенок в семье становиться царем и Богом. Ему потакают, родители смиряются с его прихотями. Так ребенок привыкает быть центром вселенной и просто не понимает слова «нет» или "нельзя". Ему нужно "все и немедленно, в ту же секунду". Если прихоти не исполняются молниеносно, начинает метать гром и молнии. 

2. Полная безнаказанность

Если ребенку прощаются плохие поступки и непослушания, он просто-напросто перестает чувствовать границы дозволенного. 

Ребенок отделяет себя от мамы, он требует власти, признания, самостоятельности / istockphoto.com

3. Гиперопека

Постоянное ограничение свободы ребенка, с целью уберечь его от травм, тоже плохо влияет на его поведение. Детям тесно в тисках гиперопеки, чтобы из них вырваться, они начинают буянить  и идти наперекор всему, что говорят родители. 

4. Все идет из семьи

Если родители кричат и ссорятся, глупо запрещать ребенку делать то же самое. Обратите внимание на поведение среди взрослых, в первую очередь. Ведь дети копируют его. Они, как губка, все впитывают. 

5. Отсутствие четких ограничений

Если ребенок не имеет четкого понимание, что можно, а что нельзя, не ждите от него послушания.

6. Гиперактивность

Сейчас принято называть гиперактивными всех неуправляемых детей. Но это серьезный диагноз, требующий медицинской и психологической помощи. Он подразумевает ряд симптомов, требующих корректировки поведенческих нарушений. 

Что делать, если в семье растет неуправляемый ребенок?

Периодическое непослушание - это нормально. Ведь нам нужен не удобный, а счастливый ребенок, который умеет отказывать и говорить "нет"  тому, что ему не нравится. Поэтому не старайтесь полностью подчинить своей воле дочку или сына. Но если все-таки вы чувствуете, что ребенок уже просто садиться вам на голову и свешивает ноги, тогда надо принимать меры. 

  1. Чаще общайтесь с ребенком, восполните дефицит внимания. Часто дети начинают себя вести отвратительно, чтобы хоть как-то привлечь внимание своих родителей, которые бесконечно заняты своими делами. 
  2. Хвалите за выполненные поручения.
  3. Работайте на профилактику истерик. Придерживайтесь режима дня, не давайте смотреть много мультиков с яркими картинками. Все это возбуждающе действует на нервную систему, в итоге ребенок начинает становится раздражительным и капризным.  
    Отвлекайте в моменты, когда малыш готов взорваться / istockphoto.com
  4. Определите круг «можно» и «нельзя». Если ребенок выходит за границы дозволенного, наказывайте. Как правильно наказывать ребенка, читайте здесь.
  5. Проговаривайте правила как можно чаще, чтобы наказание было не как снег на голову, а как логичное последствие плохого поведения
  6. Помогите малышу выплескивать негодование другими способами. Пусть он говорит что чувствует, побьет подушку или постучит ножками. Ни в коем случае не запрещайте злиться. Учите выпускать пар экологичными способами, которые не причиняют вред другим людям. 

Также вам будет интересно:

7 способов отказать ребенку и не получить в ответ истерику

Возрастные кризисы у детей


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK