Выпускаем пар: 7 способов выплеснуть негатив мирным путем

Выпускаем пар: 7 способов выплеснуть негатив мирным путем
Лучший способ избавиться от негатива - выкричаться в поле
istockphoto.com

Законсервированные негативные эмоции могут вырваться наружу в любой момент - и вы наломаете дров. Поэтому важно их выплескивать. Психолог рассказала, как это сделать максимально мирным способом

Читайте такжеКак спасти брак: секреты эфт-терапии
Семейная жизнь – не сахар. Даже у самых любящих пар случаются ссоры и конфликты, после которых еще долгое время может быть неприятное «послевкусие», осадок. Это негативные эмоции, которые мы «законсервировали». Но очень важно избавляться от этих «консервов», потому что в любой момент они могут «взорваться».  Из-за накопленной, невысказанной злости может начаться скандал, что называется, на ровном месте. Психолог Ирина Никитенко рассказала, как выпускать эмоциональный пар мирным способом. Чтобы не глушить негатив, а дать выйти ей на волю, но при этом, чтобы никто не пострадал. 

1. Целебный крик. Можно выйти в поле/лес и вдоволь там накричаться. Очень полезно во время этого процесса прислушиваться к телу. Орите, пока не почувствуете, что звук идет из солнечного сплетения. Это может не получаться сразу, но постепенно вы освоите науку целебного крика. Только если будете орать дома — помните о нервах соседей. 

2. Подушкобой.  Возьмите подушку (совет женщинам) или боксерскую грушу (совет мужчинам) и бейте их, представляя образ того, на кого злитесь. Дайте ему жару, как следует, выскажите все, что  накопилось! Терзайте, пока не устанете или пока не пропадет интерес к этому. 

3. Гневное письмо. Напишите послание своему обидчику. Пишите все, что приходит в голову, не стесняйтесь в выражениях. Письмо можно писать два, три раза, пока не устанете. Только заканчивайте письмо позитивно — прощением или иронией. Потом написанное можно сжечь или мелко порвать и выбросить. 

Напишите письмо своему обидчику / istockphoto.com

4. Спасительный спорт.  Сходите на футбол, чтобы проораться, на бокс, в тренажерный зал, прыгните с парашютом. 

5. Физический труд.  Вскопайте огород, устройте генеральную уборку, выдрайте унитаз – дайте работу своему телу, чтобы оно могло растратить негативную энергию, которая распирает его.

6. Сияние любви. Постарайтесь увидеть перед собой человека, к которому есть негатив. Представьте, что из центра вашей груди появляется сияющий луч любви. Посветите на визави этим сиянием, как фонариком. Представьте, что и ваш враг создал такое же сияние любви и осветил вас. Это ваше воображение, и там вы можете представить все что угодно. И вот вы стоите и светите друг на друга. Потом начинайте мысленно танцевать — сначала каждый в своем ритме, а затем в паре. Немного потанцевали и так же мысленно попрощайтесь. После этой техники великолепно налаживаются отношения.

7. Таб Если есть злость/обида на партнера, используйте момент появления этих эмоций и говорите о них вслух, не приуменьшая и не преувеличивая их интенсивность. Обязательно скажите, каким именно поступком вызван ваш негатив. Не распускайте руки,  просто вдохните и спокойно объявите: «Как же я злюсь, когда ты так делаешь». Обязательно выслушайте партнера и выскажите свои ожидания. Иногда хорошо повторить вслух друг другу резюме разговора. И главное — не ждите немедленных действий от партнера, дайте ему время понять сказанное.

Вам также будет интересно почитать:

Как решать семейные конфликты без обид и нервов

Что делать, чтобы конфликты на почве финансов не разрушали семью

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK