7 способов отказать ребенку и не получить в ответ истерику

7 способов отказать ребенку и не получить в ответ истерику
7 способов отказать ребенку и не получить в ответ истерику
istockphoto.com

Дети терпеть не могут, когда им говорят "нет". Что делать, чтобы отказ не вызывал истерику?

Читайте также5 типов детских истерик, которые сводят с ума даже стойких родителей
Жизнь ребенка полна отказов и запретов: второе мороженое за день нельзя, лизать качелю нельзя, дергать кота нельзя, купить дорогущую игрушку - тоже нельзя. Правда, иногда родители разрешают что-то детям просто от усталости и невозможности выслушать очередную истерику.

В случае, когда нужно отказать ребенку и когда есть силы и терпение сделать это мягко, психологи советуют прибегать к одному из вариантов, представленных ниже.

Замените слова "нет" и "нельзя" синонимами

Даже самые маленькие дети прекрасно знают и понимают эти слова, потому что слышат их с тех пор, как научились что-то делать. Тебе две недели от роду, а ты схватил маму за волосы? Получи свое первое "нельзя". И эти запрещающие слова уже настолько приедаются ребенку к 3-4 годам, что он перестает обращать на них внимание. Если "нельзя" почти все веселое и интересное - так что же, сидеть на одном месте? Можно просто пропускать "нет" мимо ушей и заниматься своими делами.

Если действия ребенка могут нанести ему или окружающим травмы - лучше говорить "опасно". Так вы и запрещаете, и сразу поясняете, почему именно что-то делать нельзя.

Читайте также7 правил, которые помогут приучить ребенка к горшку: без страха и истерик
Можно перевести требование ребенка в шутку и вместо привычного "нет" сказать: "протест не принимается", "рассмотрю твое ходатайство после дневного сна" и т.д.

Предложите альтернативу 

Но это должны быть один-два варианта, а не два десятка. Например, ребенок не хочет есть суп. Хорошо, предложите ему два варианта на замену: например, кашу с овощами или фрукты. Если вы начнёте перечислять всё, что есть в доме, лишь бы уговорить ребенка поесть, малыш утомится и начнет прелюдию к истерике. Остановить ее сможет только не самый здоровый вариант приема пищи, вроде куска пирога или пиццы. Давайте ребенку выбор, что есть, надевать, смотреть по телевизору - но ограниченный. И только если вы каждый раз будете проявлять твердость и спокойствие, ребенок запомнит, что устраивать концерт бесполезно и лучше просто выбрать из предложенного, т.к. других вариантов не будет.

Согласитесь и отвлеките внимание

Например, вы проходите мимо магазина игрушек, и ребенок начинает требовать набор конструктора. Вместо отказа вы говорите что-то вроде: "Как здорово, обязательно как-нибудь купим. А в наборе есть передвижная лаборатория? Ух ты, мы сможем сочетать ее с набором, купленным вчера". Главное, не прекращайте идти и занимать ребенка искренним интересом к предмету разговора, пока не увидите что-то, на что можно переключить его внимание.

Включите рационального родителя-циника

Читайте такжеКак остановить истерику ребенка, задав всего один вопрос: волшебные слова
Если ребенок хочет чипсов - можно в ярких красках объяснить их вред для здоровья (и немного преувеличить): начиная от ожирения и аллергии до проблем с сердцем и умственными способностями. То есть, да, конечно, мы можешь есть чипсы и фаст-фуд, но в 16 лет ты заплывешь жиром, а в 30 может остановиться сердце. В этот момент желательно, чтобы сам родитель не жевал ни чипсы, ни бургер.

Если ребенок хочет выбегать на дорогу или баловаться на лестнице - спокойно и максимально доходчиво расскажите о последствиях - от сломанных конечностей до смерти. Жёстко, но правдиво, запоминают даже самые маленькие.

В целом, чем спокойнее вы реагируете на требование ребенка и чем однозначнее ваш отказ, - тем выше вероятность, что истерика не начнется или быстро утихнет.

Приведите в пример кого-то авторитетного

Читайте такжеСТОП-слово: как оно поможет прекратить истерику ребенка
Важно, чтобы это был авторитет именно для ребенка, а не для вас. То есть рассказ, как хорошо себя ведёт сын вашей подруги, - не подходит. Зато пример мультперсонажа вполне может подтолкнуть ребенка к правильному решению.

Начните истерику первый

Если видите, что вот-вот - и ваш ребенок начнет истерить, опередите его. Только не используйте те же слова, что и ребенок, чтобы эта сцена не выглядела как издевательство. Найдите свой стиль истерики. Ребенок будет обескуражен.

Дурачьтесь

Еще один способ переключить детское внимание. Изобразите, будто вы инопланетное чудовище, нападающее на ребенка, или сказочный единорог, готовый покатать его на шее. Включаться в игру нужно быстро и с полной отдачей, чтобы ребенок ещё не скоро вспомнил, чего он от вас хотел.

Вам будет интересно узнать 3 секрета адаптации к садику без слез и истерик.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK