Как подготовить ребенка к первому классу?

Как подготовить ребенка к первому классу?
Адаптация первоклассника
istockphoto.com

Школа меняет привычный уклад жизни и ребенка, и родителей.

Подсознательно родители должны быть готовы к возможным трудностям. Но лучше моральной подготовкой не ограничиваться, а помочь ребенку адаптироваться перед школой. У вас еще есть немного времени до 1 Сентября.

Важно! Для успешной адаптации к школе ребенок должен достичь определенного уровня как интеллектуального, так и психологического развития. Родители могут проанализировать поведение дочери или сына на предмет наличия проблем, с которыми чаще всего обращаются к психологам родители первоклассников.

1. Ребенок испытывает сложности с тем, чтобы слушать и слушаться старших?

Читайте такжеКак соцсети влияют на оценки школьников: неожиданные выводы психологов
2. Он проявляет агрессию по отношению к сверстникам? 

3. Ребенок умеет общаться с незнакомыми людьми или испытывает с ними стресс?

4. Он теряется в новой обстановке?

5. Большое количество людей смущает ребенка?

Как помочь будущему первокласснику?

Для начала родители должны осознать, что проблемы, если они существуют, сами по себе не исчезнут. Более того, незначительные трудности в общении могут превратиться в настоящие комплексы, поскольку ребенок попадет в новую среду, где не будет спасительной руки родителей, а окружение может оказаться достаточно агрессивным (дети действительно бывают жестокими).

Читайте такжеКак повысить усидчивость и внимательность школьника
Вы можете не отправлять ребенка к психологу сразу, посмотреть на протяжении нескольких месяцев первого класса, как сложится ситуация.

Но запускать ситуацию нельзя. 

В любом случае вам потребуется настроить ребенка на положительный лад перед первым классом, в этом вам помогут совместные покупки красивых школьных принадлежностей. Не забывайте и об интеллектуальной работе, в августе самое время позаниматься с сыном или дочкой, чтобы он или она привыкали к надобности учить и нагрузкам, которые будут ждать уже в сентябре за школьной партой.

Попробуйте познакомить ребенка с кем-то из детей ваших хороших знакомых, чтобы посмотреть, как обстоят дела с коммуникационными способностями. Готовьте ребенка к тому, что вскоре ему придется каждое утро просыпаться и каждый вечер засыпать в одно и то же раннее время.

Без режима и первокласснику, и родителям будет очень сложно!

Вам также будет интересно прочитать, секреты легкой адаптации к школе.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK