3 способа привлечь мужа к воспитанию ребенка: самый лучший папа

3 способа привлечь мужа к воспитанию ребенка: самый лучший папа

Моя беременная подруга недавно вернулась из Норвегии. С умилением и восхищением она рассказывала мне, что это – страна идеальных пап. Грозные потомки викингов с первых дней малыша носят его в слинге и ходят на тусовки пап. Тогда она задалась вопросом, как привлечь отца к воспитанию детей?

Читайте такжеЗабавные фото, которые доказывают, что собаки - лучшие няньки для детей

Этим интересуются и мамы, которые на просьбы посидеть с ребенком слышат от мужей, что те мол заняты. При этом они смотрят телевизор или листают газету. Можно ли перевоспитать папу? И когда привлекать его к воспитанию чада?

istock-915889558

Читайте такжеПочему старшие дети не должны быть няньками младшим: 5 неожиданных причин

Беременность
Идеально начинать отца привязывать к ребенку едва тест показал первые две полоски. Папа будет себя чувствовать таким же причастным к рождению новой жизни, как и мама. Посещайте с ним доктора и ходите на УЗИ. Пускай не только вы умиляетесь внутриутробным стуком сердечка.

Отцовский инстинкт
В период от 0 до 3 мамы совершают самую большую ошибку – отстраняют пап от воспитания. Вырастет, тогда на рыбалку вместе пойдут! Да что он может, у него же нет груди? Он такой грозный, еще уронит? Не уронит! И без груди папа может покачать, поиграть и пойти с ребенком на улицу. Важно привлекать его даже к самым мелким аспектам воспитания. Дело в том, что у мужчин нет врожденного инстинкта отцовства. Он – социальный. Привязанность папы к ребенку напрямую зависит от количества уделенного ему времени. Чем больше мужчина участвует в воспитании, тем больше будет качественно проводить с детьми время.

Восстанавливаем привязанность
А что делать, если момент упущен? Можно в муже развить инстинкт отцовства? Хорошая новость – можно. Плохая новость – это сложно и потребуется много времени. Для начала не давитее на партнера: «Ах ты такой сякой, детьми не занимаешься». Легко отбить желание воспитывать навсегда. Без сильного напора, говорите о важности его участия в делах семьи. Также пробуйте оставлять ребенка на короткий промежуток времени: час или два. Поверьте, папа справиться. Есть возможность оставить мужа на больничном с ребенком – воспользуйтесь ей. Постепенно у папы выработается привязанность, и вы заметите, что он больше времени проводит с малышом. И главное, что ему и малышу это будет в радость.

Читайте такжеКак успокоить плачущего ребенка: 10 золотых фраз вместо перестань плакать

Вам будет интересно узнать, какие папы бывают по темпераменту


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK