Азбука рукодельницы: как обрезать или укоротить вязаное изделие

Как обрезать или укоротить вязаное изделие
modnoevyazanie

В такой ситуации главное, чтобы вязаное изделие не распустилось. Как правильно обрезать или укоротить вязаную вещь? Рассмотрим несколько полезных советов, как это сделать быстро и правильно. 

Метод от Theresa Vinson Stenersen  

1. Нужно взять спицу диаметром меньше, чем та, которой вязали. После, вставляем спицу под правую дужку петель ряда, который расположен ниже замеченной ошибки. Она должна проходить строго через петли одного ряда.

2. Распускаем ряды, которые находятся сверху. В итоге, набранный ряд остается на спице. Теперь можно продолжать вязание.

Читайте также Азбука рукодельницы: вязания в технике Brioche knitting

3. Сматываем распущенные нитки в клубок, после пропариваем их и сушим. После высыхания нитка станет прямой, и можно будет продолжить вязание.

Как укоротить или удлинить рукав  

Для начала перерезаем нить над резинкой у начала ряда. После стягиваем нитку так, чтобы изделие собралось в гармошку, и распределяем сборку до конца ряда.

Таким образом станет видно, какую нить перерезать на другом конце ряда. Затем вытягиваем перерезанную нить и отделяем одну часть рукава от другой. Получаются открытые верхние и нижние петли, которые нужно надеть на спицы, и продолжить вязание.

Вам будет интересно узнать азбука рукодельницы: митенки крючком

Фото в статье: modnoevyazanie.com


Облако тегов