Как сделать адвент-календарь: 10 оригинальных идей

Как сделать адвент-календарь: 10 оригинальных идей
Как сделать адвент-календарь своими руками: 10 оригинальных идей
istockphoto.com

Чтобы не отвечать бесконечно на вопрос ребенка "сколько дней осталось до Нового года?", сделайте адвент-календарь. Мы подготовили для вас 10 оригинальных идей, которые не ударят по кошельку

Ожидание Нового года и Рождества можно превратить в праздник с помощью адвент-календаря. Ведь каждый день ребенка ждет с его помощью увлекательное задание и приятный сюрприз. Есть готовые адвент-календари (средняя цена 350 грн). Но гораздо интереснее сделать его самостоятельно. Тем более что для этого не понадобится ни дорогих материалов, ни много времени. Только немного вашего свободного времени, фантазия и желание удивить своего ребенка. 

Читайте такжеКак украсить дом к Новому году 2019 по фэн-шуй: привлекаем богатство и удачу

Первый Рождественский календарь появился в Германии в первой половине IXI века и с тех пор это семейная традиция практически во всех западных странах, а в Украине адвент-календари только набирают популярность. Их совсем не обязательно делать самостоятельно, если у вас нет времени, вы можете купить уже готовый, с заданиями и небольшими подарками. Но создавая такой календарь непосредственно для своего малыша, вы сможете учитывать все его интересы и особенности, удивлять, радовать и видеть эти восторженные глаза!

istock-523674291

Читайте такжеЗагадки для детей про зиму и Новый год: 40 стихов на украинском и русском языках

Адвент-календарь традиционно состоит их 24 коробочек, которые открывают с 1 по 24 декабря, а 25 - на Католическое Рождество дети получают главные подарки. Так как в нашей стране Рождество отмечают 7 января, вы можете сделать его под украинские реалии и начать, например, не с 1 декабря, а с 20, после дня святого Николая. Количество дней, которое вы заложите в адвент зависит только от вашего желания и фантазии, а смастерить его можно из чего угодно и вы в этом убедитесь. Мы предлагаем вам 10 оригинальных идей, как из подручных средств сделать подобный календарь.

Каждый день ребенок открывает окошко, которое соответствует определенному дню, и находит там записку с заданием. Задания должны быть тематические, например:

После того, как малыш выполнит задание, получит подарочек или просто небольшой сюрприз. Сюрприз для ребенка может быть любой: конфеты и сладости, наборы для творчества, небольшие фигурки любимых героев и многое другое.

istock-884668106

Картонные втулки

Втулки от бумаги или бумажных полотенец - прекрасный материал для творчества. С помощью цветной бумаги и клея из них можно сделать домики, написав на крыше номера. В такой цилиндр очень удобно положить записку с заданием и небольшой сюрприз для малыша.

Читайте также20 идей как заранее подготовиться к Новому году и все успеть: подробный план на декабрь

Кроме того, картонные втулки можно использовать для создания декоративной адвент-елочки. Возьмите белый лист формата А5, каждую втулку разрежьте на 3 части и приклейте на лист в виде елочки, в образовавшееся окошко положите записку с заданием и приклейте кружочек из цветной бумаги нужного размера с номером дня, в который их необходимо открывать. 

Разноцветные носки

Самый простой вариант календаря, взять ленту, деревянные прищепки и разноцветные носки, которые наверняка найдутся в каждом доме. Подвесьте носки на прищепки, на которых напишите номер, а в сам носочек положите записку с заданием для ребенка.

istock-1077280228

Бумажные пакеты

Это, пожалуй, самый простой способ сделать собственноручно рождественский календарь. Все, что вам нужно, это купить бумажные пакеты, написать задания и наклеить на каждый конверт стикер с определенной цифрой или же просто закрепить его на пакете прищепкой. Сложите их в корзинку или красивую коробку и календарь готов!

Читайте такжеПриглашаем Деда Мороза домой к ребенку: инструкция для родителей

Баночки от детского питания

Наверняка где-то в закромах у вас остались баночки из-под детского пюре, поэтому можно использовать их. По размеру крышки, вырежьте из бумаги кружочки. напишите на нем цифры и приклейте на каждую, а в баночку положите записку и, например, конфетку или печенье.

istock-1027682822_01

Адвент-календарь из ткани

Такой календарь прослужит вам очень много лет, поэтому если у вас есть время и навыки шитья, смело выбирайте данный вариант. Вам понадобится квадратный отрез плотной ткани, лучше мешковина и небольшие лоскутки разноцветной ткани для кармашков. Подготовьте все материалы и все, что вам останется - это пристрочить кармашки к основе. Цифры можете вырезать из фетра, а можете приклеить небольшие деревянные на двухсторонний скотч.

Конусы из фетра

Также из фетра или ткани вы можете пошить конусы и подвесить их на бечевку или ленту, цифры прикрепить по такому же принципу как в предыдущем варианте или просто написать черным маркером прям на ткани.

istock-1051303128_02

 

Подвесной календарь

Возьмите небольшую ветку, обмотайте ее дождиком и огоньками и подвесьте на стену. Подарки и листочки с заданиями сложите и оберните в крафт-бумагу, перевяжите цветными ленточками, наклейте номер и подвесьте на ветку. Такой календарь не только порадует малыша, но и станет оригинальным украшением вашего дома.

Бумажные стаканчики

Это вариант быстрого и недорогого календаря. Купите в магазине однотонные бумажные стаканчики, маркером расставьте на них цифры и подвесьте на бечевку с помощью декоративных прищепок. Календарь готов! В стаканчик положите задание, а подарок вручите после его выполнения.

istock-1077332286

 

Коробка с подарками

Задания вместе с подарком вы можете упаковать в небольшие свертки или коробочки, написать на них цифры и положить в большую коробку.

А еще вы можете распечатать цветной шаблон адвент-календаря и просто повесить на стену. Совсем не важно, как он будет выглядеть, главное, что вы сделали это своими руками и подарите ребенку прекрасное ожидание праздника и веру в чудо!

Читайте также5 идей как красиво оформить подарки к Новому году своими руками

Также обязательно узнайте о том, как заранее подготовиться к Новому году, все успеть и не устать


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK