Как написать с малышом письмо Деду Морозу: советы маме

До нового года осталось не так уж и много времени. А подарки ребенку еще не куплены? И даже если мама с папой точно знают, что хочет их малыш получить под елочку, не стоит отказываться от одного крайне увлекательного этапа в подготовке к праздникам. А именно: в написании письма Деду Морозу. Именно этот листочек бумаги может не только помочь родителям с выбором подарка, но и откроет сердечко малыша навстречу чуду и волшебство. А кроме того, это замечательный способ провести весело еще один декабрьский вечер.

Выбираем имя 

Перед тем, как начать письмо и вообще говорить на эту тему, определитесь сами, какому волшебнику оно будет адресовано. Деду Морозу, Санте или Мыколаю? В данном случае – главное придерживаться «официальной версии». То есть если малыш знает, что в новогоднюю ночь придет Дед Мороз, то смысла его переучивать нет. Ну а если для ребенка это первый сознательный праздник, тогда вы можете сделать выбор за него.

Сказочный антураж 

Написание письма – процесс ответственный. Поэтому малыш с мамой четко должны знать, где живет добрый старик – в Лапландии, на Северном полюсе или в Арктике. Маме стоит рассказать ребенку добрую сказку-историю о том, как в далекой стране живет добрый Дед Мороз. Как в его доме без устали трудятся эльфы и гномы, подготавливая подарки послушным детям, как скучает добрый олень, которого запрягают зимой в сани и т.д. Не бойтесь фантазировать, поверьте, малыши любят истории, сочиненные мамами и папами даже больше книжных версий.

Творческая мастерская

Перед написанием письма ребенку можно предложить нарисовать волшебный лес, сказочный дом доброго старика и, возможно, самого Деда Мороза. Ведь отправляя письмо со своим заказом можно и дедушку порадовать сюрпризом, ведь правда? А для малыша это еще один способ понять, что подарки можно не только получать, но и дарить! И это тоже приятно.

Письмо

Написания письма – шаг крайне ответственный. Но не для малыша. А для родителей. Ведь ребенок будет честно перечислять то, о чем мечтает, доверяя вам. И поэтому в данном случае родителям стоит следить за своей реакцией, чтобы не фыркнуть презрительно, не возмутиться и т.д. Главное надо помнить: ЭТО ВАШ МАЛЫШ И ЭТО ЕГО МЕЧТЫ! Готовое письмо можно красиво раскрасить, украсив так, как хочется ребенку. Обязательно запакуйте его в конверт, чтобы ребенок видел – письмо точно отправиться по адресу.

А покупать ли то, что перечислил малыш в письме, это решение каждого родителя. Ведь письмо – это не только призыв к действию, а еще один шанс на то, чтобы понять душу, мечты, стремления вашего самого родного существа.

Приятного всем написания! И пусть старый добрый бородач исполнит все мечты! А редакция сайта kolobok.ua обещает в новом году радовать вас новыми полезными советами - с нами растить детей легко и радостно!


Облако тегов