От кого из родителей ребенок наследует интеллект: мнение ученых

От кого из родителей ребенок наследует интеллект: мнение ученых

Все мамы и папы и желают, чтобы их ребенок вырос самым умным, ведь ни для кого не секрет, что интеллект сегодня – это главный капитал и инструмент успешности. И многих родителей очень интересует вопрос: отчего зависят умственные способности – от задействованных методик раннего развития, количества прочитанных книг, съеденных витаминов? От чего? 

55dc31953ea32_55dc31953ea96



Если верить американским ученым, ребенку достается интеллект родителей на 40-60%. Это весьма существенное наследство! Однако есть одно «НО». Оказывается, гены, отвечающие за умственные способности, находятся только в Х-хромосоме. И значит, интеллект малыш заимствует больше именно от мамы. И вот еще какую закономерность выявили скрупулезные ученые: малыши, которым досталось больше маминых генов, нежели папиных, обладают большим про объему мозгом, однако их физические данные несколько более скромные. Соответственно, зеркально выглядит ситуация у деток, которые больше генов у пап. 

mqpclnszues_750x375


Любопытно, что папины гены, проживающие в лимбической системе мозга, по классике жанра отвечают за безопасность малыша, который еще только развивается под сердцем у мамы. А в части мозга, призванной обеспечивать умственные «закрома» ребенка, папины гены не были обнаружены. А вот в той части мозга, где рождаются самые важные для развития способности — интеллект, пространственное мышление, анализ, планирование, гены пап не были обнаружены. 

Читайте также10 гениальных идей для облегчения родительских будней


Ученые просят не забывать, что не только генетика командует «интеллектом». На умственные способности позитивно влияют также и теплые отношения с мамой, эмоциональная привязанность друг к другу. Как это понимать?
Оказывается, малыши, которые были окружены маминой любовью, доверяли ей свои чувства, повзрослев, становятся особенно настойчивыми и целеустремленными, им не свойственно отступать перед лицом трудностей. 
Наука наукой, а воспитание и гармонию в семье нельзя сбрасывать со счетов. Как и важную роль папы в жизни ребенка, который дарит своим детям особенную энергию любви – без нее малышу бывает плохо даже с самой лучшей мамой. 

Каждый час на сайте kolobok.ua - самые свежие новости и полезные советы для мам и пап! С нами растить деток легче и радостнее! 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK