Топ-3 продукта для здоровых зубов

Здоровые зубки – залог крепкого здоровья малыша, а кальций – один из важнейших минералов, который, как известно, является основой не только зубной ткани, но и всех костей человеческого организма.

Не секрет также, что потребность в этом минерале у детей в несколько раз выше, чем у взрослых, а его недостаток приводит к серьезным последствиям и особенно сказывается на состоянии зубов.

Читайте также 6 главных правил ухода за новорожденным ребенком: гигиена без травм

Чтобы сохранить ротик ребенка в полном порядке, помимо ежедневной обязательной гигиены, необходимо ввести в рацион следующие продукты.

ТВЕРДЫЙ СЫР

Поскольку основной «продуктовый» кальций содержится в молоке и молочных продуктах – кефире, твороге, сметане, йогуртах, эти пищевые элементы должны стать обязательными в детском рационе. Чемпионом же по содержанию кальция среди кисломолочных продуктов, бесспорно, является твердый сыр. 

Кроме максимального содержания кальция, этот продукт обладает еще одним важным свойством, а именно: в процессе пережевывания кусочка твердого сыра во рту усиливается выработка слюны, при этом ее кислотность нормализуется. Таким образом, происходит естественная очистка зубной эмали от болезнетворных бактерий.

Читайте также За маму, за папу: календарь прикормов (таблица)

Много кальция содержится также в кунжуте, миндале, капусте брокколи, базилике, свежей петрушке.

РЫБА


Верный спутник кальция, который помогает этому полезному минералу быстро и легко усваиваться – витамин Д, который по-другому еще называют «солнечным».

Львиную долю этого витамина под воздействием ультрафиолетового излучения (на солнце) производят клетки кожи. Однако, дополнять его количество с продуктами питания так же важно для здоровья зубной эмали.

Читайте также ТОП- 10 продуктов, от которых умнеют дети

Много витамина Д содержится в рыбе жирных сортов (лосось, тунец, треска, скумбрия), твердом сыре, сливочном масле и яичном желтке.

МОРКОВЬ

Морковь – основной источник легкодоступного бета-каротина, который в организме преобразуется в витамин А, необходимый для укрепления тканей пародонта, благодаря чему зубы плотно удерживаются в десне. Кроме этого, он помогает эмали сохранять плотность, нормализует работу слюнных желез и способствует полноценному образованию и восстановлению клеток всех тканей.

Твердая морковка помогает «тренировать» челюсти и давать им необходимую нагрузку, полезно давать малышу пожевать ее в промежутках между едой.

Кроме морковки источником бета-каротина являются молочные продукты (особенно твердый сыр), брокколи, черемша, батат.

ВАЖНО ЗНАТЬ

  • Зубная эмаль очень не любит перепады резкие температуры. Если после горячего чая съесть мороженое, тонкий защитный слой, защищающий зубы, покрывается микротрещинами, а уж через них бактерии легко найдут дорогу к зубкам малыша.
  • Главный враг зубной эмали – сахар. Вместе с тем, совершенно необязательно совершенно отказываться от сладкого. Просто после того, как малыш съел, например, шоколадку попросите его прополоскать рот или дайте ему пожевать кусочек сыра.
  • Приучите кроху обязательно чистить зубы перед сном, а после этой процедуры ничего не есть и не пить, особенного сладкого.

Облако тегов