Ребенок и витамин Д: 7 фактов, которые заставят вас насторожиться

Все родители слышали о том, что витамин Д очень полезен для здоровья ребенка, но не все в полной мере понимают, в чем же именно заключается его польза и как лучше всего он работает. Пришло время рассказать всю правду о витамине Д.

Читайте также Какой талант у ребенка: 8 типов интеллекта и их особенности

Пользу витаминов, микро- и макроэлементов сложно переоценить для здоровья, как взрослого, так и детского организма. Всем известно, что витамин Д вырабатывается под воздействием солнышка и защищает ребенка от рахита, нормализуя обмен кальция и фосфора. В чем еще особенности витамина Д? Это важно знать.


Витамин Д, действительно, под воздействием ультрафиолета синтезируется в клетках кожи. Поэтому так важно гулять с малышом в солнечные дни, при этом не нужно подставлять малыша под прямые лучи солнца – рассеянного света вполне достаточно для синтеза полезного вещества.

Читайте также Растим гения: центры раннего развития в городах Украины

В витамине Д особенно нуждаются осенне-зимние детки, которые родились в сезон, когда солнышка мало – зимой и осенью, поэтому им дополнительно назначают препараты с витамином Д. Нужна ли профилактика витамина Д деткам, появившемся на свет весной и летом определяет педиатр.

Витамин Д важен деткам в период интенсивного развития, в частности деткам, рожденным раньше срока.


Без витамина Д организм не усваивает кальций, это чревато тем, что минерализация костной системы будет нарушена и косточки будут оставаться мягкими.

Читайте также Учимся играя: 35 веселых развивающих загадок про зиму

Витамин Д не работает при неправильном питании: если в пище фосфора больше, чем кальция.

Витамин Д – жирорастворимый витамин – поступает в организм вместе с пищевыми жирами.

Обязательно узнайте, какие навыки раннего развития гораздо важнее для ребенка, чем умение ходить на горшок. 


Облако тегов