Цистит при беременности: причины, риски для плода и профилактика болезни

Цистит - довольно неприятная проблема, особенно во время беременности. Как распознать цистит во время беременности и вылечить его, не навредив малышу?

Читайте также 5 способов заразиться сепсисом: беременные и дети в группе риска

По данным статистики каждая десятая женщина, вынашивающая ребенка, подвержена такому заболеванию как цистит. Для того чтобы данный недуг не смог омрачить радость при ожидании малыша, его необходимо выявить и устранить как можно раньше, так как проявления данного заболевания могут негативно сказаться как на мамином здоровье, так и на развитии ее малыша.

Причины возникновения цистита во время беременности


  • Растущая матка все больше начинает сдавливать мочевой пузырь и мочеточники, вследствие чего нарушается естественное кровообращение и отток мочи. Таким образом, этот процесс может привести к размножению бактерий, вызывающих цистит.
  • Во время беременности снижается иммунная система, что так же провоцирует возникновение цистита.
  • Гормональные изменения в женском организме.
  • Обострение хронического заболевания во время беременности 

Цистит достаточно легко распознать по нескольким признакам:

  • Болезненные ощущения внизу живота;
  • Частые позывы к мочеиспуканию, при этом само количество выделяемой мочи очень маленькое;
  • Наличие зуда и жжения при мочеиспускании;
  • Тянущие боли в области таза;
  • Иногда могут присутствовать кровянистые выделения в моче;
  • Мутность мочи с присутствием резкого запаха;
  • Повышение температуры.

Читайте также Тошнота при беременности: в каких случаях нельзя откладывать визит к врачу

Такие признаки свойственны тогда, когда болезнь протекает в острой форме. Если же заболевание является хроническим, то симптомы не настолько ярко выражены, но при этом последствия могут быть более опасными.

Каждой беременной женщине важно знать, что при обнаружении хотя бы одного из данных признаков, необходимо незамедлительно обратиться к своему врачу, так как данные признаки могут быть свидетельством и многих других заболеваний. Исходя из результатов анализов, врач назначит соответствующую терапию. 

Читайте также Новая социальная помощь для семей с 1 января 2019: бесплатные анализы и няня

При наличии цистита у беременных крайне опасно заниматься самолечением, так как это может навредить как самой маме, так и ее плоду и привести к различным осложнениям.

Достаточно часто случается так, что цистит у беременной женщины протекает бессимптомно. Именно поэтому так важно сдавать все плановые анализы.

Лечение данного заболевания во время беременности достаточно проблематично, так как многие медицинские препараты имеют противопоказания, но и одним клюквенным морсом данную проблему не решить. Поэтому, после сдачи определенного анализа, врачом назначается адекватное лечение, причем заниматься данным вопросом должны два специалиста – врач-уролог и акушер-гинеколог, у которого беременная женщина стоит на учете.

Способы лечения цистита у беременных женщин

В современной медицине для лечения цистита у женщин, вынашивающих ребенка, существует такой метод лечения как инстилляция, с помощью которого лекарственные препараты вводятся непосредственно в мочевой пузырь. Данный метод считается более безопасным, чем все остальные.

Кроме этого пациентке рекомендуется пить как можно больше воды, до двух литров в день.

Так же рекомендуется частое мочеиспускание

Соблюдение личной гигиены и ношение нижнего белья из натуральных тканей
Важно помнить, что самолечение цистита у беременных может привести к достаточно тяжелым последствиям, поэтому при малейших его признаках следует обратиться за консультацией к врачу. Будьте здоровы!

Читайте также В каком месяце лучше всего рожать: плюсы и минусы каждого времени года

Также обязательно узнайте о том, можно ли при беременности принимать канефрон и какие существуют противопоказания

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов