Когда на самом деле начнется Год Собаки и как его правильно встречать

Отшумела новогодняя вечеринка. Многие из нас, воспользовавшись советами астрологов, нарядились на встречу Года Желтой Земляной Собаки в оттенки коричневого, желтого и золотистого, а столы ломились от мясных блюд, которые так любит символ 2018 года. Но это, скорее, дань моде. Ведь на самом деле Собака вступит в свои права согласно китайскому календарю лишь через полтора месяца после общепринятого в большинстве стран мира Нового года.

Читайте также Лунный календарь-2018: как привлечь деньги на весь год

Астрологи сходятся во мнении, что Собака сулит нам стабильность, разрешение конфликтов, позитив и спокойствие. Этот год хорош для интеллектуального и духовного развития, заключения браков и рождения детей. Давайте поговорим о том, как правильно встретить символ года, чтобы получить его расположение и покровительство.

Когда приходит год Собаки?

Поскольку мы встречаем новый год по китайскому календарю, давайте подсмотрим как же это делают сами жители Поднебесной.

Читайте также Как в Новый год загадать желание, чтобы оно точно сбылось: 7 правил

Новый год в Китае – дата не постоянная, связанная с фазой Луны. Первый день праздника приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния (которое было 21 декабря). Обычно эта дата попадает на промежуток с 21 января по 21 февраля.

Итак, Год Собаки придет к нам, как уже говорилось, 16 февраля, но не в 0 часов 0 минут, как можно было бы предположить, а в 23.13 по пекинскому и в 17.13 по киевскому времени и продлится до 4 февраля 2019 года, когда ему на смену придет Год Водяной Свиньи. В Китае принято праздновать Новый год целых 15 дней.

Подготовка в китайскому Новому году

К приходу настоящего Нового года нужно хорошенько подготовиться. Согласно китайскому поверью, в первый день года в дом может прийти страшное чудовище Нянь («год»). Чтобы защитить от него свое жилище нужно украсить его снаружи и внутри: обклеить узорами из красной бумаги (чудище очень боится именно этого цвета), парными надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, развесить повсюду, где только можно красные китайские фонарики.

Читайте также Почему в год Собаки запрещается дарить мыло и кошелек

Также важно в преддверие Нового года сделать генеральную уборку в доме и выбросить из него все лишнее. Именно так можно очистить свою жизнь от бед и неудач, а также освободить место для счастья.

Как встречать год Собаки

Встречать Новый год нужно за семейным ужином. Вечером перед праздником нужно накрыть богатый стол, на котором будут любимые блюда всех членов семьи. В этом году на столе должно быть много мясных и рыбных блюд. Также жители Поднебесной обязательно готовят традиционные новогодние пельмени (цзяоцзы). Они являются пожеланием, чтобы в семье рождались здоровые дети.

Читайте также Что ни в коем случае нельзя надевать на Новый год-2018

Хорошо, если за столом соберется побольше родни – даже те, кто работают или учатся в других городах должны вернуться сегодня в семейное гнездо и встретить Новый год с родителями. Это принесет удачу.

Привлечь в семью счастье, достаток и благополучие, а также отпугнуть от нее злых духов помогут красочные огни – петарды и фейерверки.

В первые дни Нового года хорошо ходить в гости к друзьям, родным и соседям. Конечно, не с пустыми руками. Хорошо дарить на этот Новый год парные предметы (избегая цифру «4» в Китае она означает смерть), которые символизируют семейную гармонию и единство – небольшие сувениры, домашнюю утварь, вещи нужные в быту, а также различные угощения. Счастья вам в Новом году!

И еще узнайте, почему в год Собаки запрещается дарить мыло и кошелек. 


Облако тегов