Как правильно просить о помощи, чтобы не отказали: 3 золотые правила

Умеем ли мы просить о помощи? Делаем ли это каждый раз, когда в ней нуждаемся? Или ожидаем, что близкие сами догадаются о том, что нам необходимо? Неумение просить о помощи часто выливается в различные проблемы с родными и близкими. Не стоит таить напрасные надежды и возлагать вину на других, нужно озвучивать свои проблемы, тогда и необходимая помощь придет вовремя.

Читайте также 7 комплиментов, которые хочет услышать любой мужчина

Очень часто, сталкиваясь со сложной жизненной ситуацией, переживая проблемы на работе, сложные семейные обстоятельства, мы по разным причинам не ставим в известность своих родных и близких, не говорим о том, что именно сейчас нуждаемся в их поддержке и помощи. Ждем, что они сами поймут, увидят, посочувствуют, помогут… Но, как правило, получается по-другому: не получая помощи разочаровываемся, злимся, раздражаемся, ощущаем свое одиночество и обиду. Не стоит тратить эмоции попусту, ведь наши близкие не могут читать наши мысли – и это совершенно логично. Как правильно попросить помощи так, чтобы не отказали?

Не бойтесь унизиться в глазах другого человека или показаться слабой. Когда нужна реальная помощь собственные амбиции и гордыня – не совсем то, что должно быть в приоритете. К тому же, просьба о помощи – это признание достоинств того, к кому обращаются, а это всегда приятно.

Читайте также Мужчина и женщина: 10 отличий, о которых вы даже не предполагали

Обращайтесь с конкретной просьбой к конкретному человеку. Не ждите, что о вашей проблеме узнают по выражению глаз. Четко излагайте свою проблему и конкретную просьбу.

Будьте вежливы и благодарны. Обращаясь за помощью, избегайте резкого категоричного тона, будьте вежливы и деликатны. Неправильно выбранный тон обращения может стать причиной отказа. Чтобы не чувствовать себя в долгу, поинтересуйтесь, что вы могли бы сделать в ответ.

Читайте также Формула любви: 7 вещей, которые никогда не делают счастливые пары

А еще обязательно узнайте о том, как защититься от энергетического вампира


Облако тегов