Развиваем малышей: кормим синичек с ладошки

Зима – прекрасная пора года. Для малышей она особенно привлекательна чередой сказочных праздников и возможностью вдоволь побегать и поваляться в снегу. Но есть еще одно, исключительно зимнее занятие, которое точно понравится крохе – кормление синичек с руки. Поверьте, вид крохотной пичужки, доверчиво прилетающей на ладошку за угощением, не оставляет равнодушным ни одного ребенка! 

Однако, чтобы подкормка птиц не обернулась для последних непоправимыми неприятностями, родителям следует запомнить несколько простых правил.

• Никаких птиц, особенно синиц, нельзя кормить хлебом. Этот продукт, богатый белком и жирами, слишком тяжел для желудка пернатых – они почти не в состоянии его переварить.

• Птиц нельзя кормить ничем соленым и тем более испортившимся. Не угощайте пичужек также печеньем, сдобными булками, картофельными чипсами.

• Не перекармливайте птиц! Слово «подкормка» означает, что вы только помогаете им выжить в условиях зимы. Если же вы решите взять пернатых «на полный пансион», рискуете тем самым сделать их совершенно беспомощными, а значит беззащитными.

Правильное «меню» для подкормки пернатых

• Сырые и несоленые семечки подсолнечника
• Дробленый арахис
• Сырое несоленое сало
• Овес, просо, пшеница

Синичкам можно также предложить натертое на крупной терке сверенное вкрутую яйцо, творог, очень маленькие кусочки сырой говядины и даже порезанное мелкими ломтиками сырое яблочко.

Еще маленькие «зимовчики» очень любят птичий кекс. Готовить его просто: говяжье или свиное сырое сало режем на кусочки и вытапливаем на медленном огне. В силиконовую формочку для кекса засыпаем семена и заливаем растопленным салом. Остужаем, вынимаем из формочки и берем с собой на прогулку. Остатки можно подвесить на веревочке на дерево или балконе.

Приготовив пернатым угощение, одевайтесь с малышом потеплее (придется постоять определенное время, пока птички будут кушать) и отправляйтесь туда, где наблюдается наибольшее количество птиц, например, в парк или ближайший сквер. Для начала рассыпьте немного прикорма на землю, чтобы заинтересовать пернатых, а затем, чтобы привлечь их на детскую ладошку, насыпьте немного прикорма в нее, попросите малыша сложить ее «лодочкой» и вытянуть руку. Ждать долго не придется, буквально через несколько минут птички начнут слетаться на корм.

А пока кроха кормит птичку, расскажите ему, как важно заботиться об этих маленьких существах зимой, ведь именно в это время года, по информации орнитологов (специалистов, которые занимаются изучением птиц) каждые девять из десяти синичек погибают от голода.

Происходит это потому, что птицы – существа теплокровные, средняя температура их тела составляет чуть больше 40 градусов. Чтобы поддерживать такую температуру в холодное зимнее время года, птицам необходимо большее количество пищи.

Когда еды не хватает, система терморегуляции птиц функционирует плохо. Переживет ли синичка морозную ночь, всегда зависит от того, насколько она сыта, и сможет ли крохотное тельце сохранить тепло до утра.

И еще обязательно расскажите, что синички – самые благодарные из всех птиц. Привыкнув к подкормке, они будут считать вас «своими» и с наступлением тепла, не только не покинут, но и будут стараться оберегать вас от вредных насекомых.


Облако тегов