Почему мама мешает папе нянчиться с ребенком: 3 нелепые причины

Часто молодые мамочки жалуются на то, что муж совершенно не проявляет желания заботиться о ребенке: вставать по ночам, менять подгузники, гулять с коляской. А, следовательно, все заботы ложатся на их плечи. Мужчине действительно нужно время, чтобы включился отцовский инстинкт, ведь он не вынашивал кроху 9 месяцев под сердцем и гормональный фон у него, в отличие от мамочки ничуть не изменился.

Читайте также Чему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

Но задумывались ли вы когда-то, что мы, женщины, порой сами невольно мешаем нашим мужьям проявлять заботу и внимание к ребенку. Давайте попробуем разобраться, что движет молодой мамочкой в такой ситуации. Ведь признать проблему – значит сделать первый шаг на пути к ее решению.

1. Гиперответственность. Женщина уверена, что супруг не сможет сделать все как следует. «Отойди, ну кто так надевает подгузник, держит ребенка, готовит смесь...» В результате папа оставляет попытки заботиться о малыше, ведь он все равно все сделает не так, и жене придется все за ним переделывать.

Читайте также Папы девочек самые красивые: 15 ярких доказательств (фото)

Как бороться? Дайте супругу шанс продемонстрировать его таланты по развлечению, успокоению и заботе о ребенке. Поверьте, ничего страшного не случится, если он сделает все не так идеально, как вы. Дайте ему возможность попрактиковаться в «папстве». Гораздо больше минусов в случае отстранения папы от дел: замотанная мама, гиперопекаемый кроха и беспомощный отец.

2. Ревность. Возможно, после рождения ребенка, все внимание супруга достается ему, а не вам. А ведь так хочется чувствовать себя не только мамой, но и желанной женщиной. Еще бывает так, что отец и ребенок, когда он немного подрастает, объединяются против мамы в коалицию. Все, что она запрещает, папа разрешает, подчеркивая, насколько он добрее на фоне жены.

Читайте также Цветы жизни: 15 «ярких» ситуаций, знакомых всем родителям

Как бороться? Попробуйте поговорить с мужем, объяснить, как вам не хватает его внимания. А также о том, что нельзя играть «в доброго и злого полицейского»: это приведет к тому, что ребенок будет вами манипулировать. Если муж не согласен с вашими запретами, лучше обсудить это без присутствия ребенка и выработать общую стратегию в воспитании.

3. Чувство собственности. Такое случается, если после рождения малыша, женщина полностью изолирована от общественной жизни. Кроха становиться центром ее вселенной. Она может даже втайне завидовать мужу, который ходит на работу и ведет активную социальную жизнь. Мол, у тебя свои пасочки, у меня свои и на мою территорию не лезь.

Читайте также Отцы и дети: шведские папы в декретном отпуске (фото)

Как бороться? Договоритесь с мужем, или возьмите на несколько часов в неделю няню, чтобы иметь хоть немного времени на себя – сходить в парикмахерскую, встретиться с подругой или просто выспаться.


Облако тегов