Чему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

Чему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

Древняя мудрость гласит: детская душа – это чистый лист. И что на нем напишешь, то и увидишь в характере и судьбе ребенка. Почему, спрашивается, в итоге мы видим в повзрослевших детях совсем не то, что ожидалось? Потому что, сколько ни воспитывай отпрыска внушениями и волшебными пендалями, а впитает чадо только то, как вы сами себя ведете. И нежная, хрупкая, податливая натура малыша «списывает» родительский сценарий поведения, в котором такие чистые детские качества, как отзывчивость, честность, храбрость, доброта, вежливость, трудолюбие отчего-то частично или полностью атрофируются.

Читайте также9 признаков «токсичных родителей»: а вы не такие?

Так, может, нам, взрослым стоит не только учить, но и учиться у детей? Быть может, тогда и мир станет немножечко лучше.

ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ

deti_uchat_foto_1_750x498

Ребенок как губка впитывает любую информацию - полезную, вредную, нужную, ненужную, интересную, неинтересную. Перешагнув порог взрослого мира, мы перестаем интересоваться, как ежики сворачиваются клубком, как люди на другом конце земного шара не падают с него в космос и не болят ли у таракана лапки. В свое время мы получили или нашли исчерпывающие ответы на эти и другие вопросы.

deti_uchat_foto_2_750x500

А ребенку хочется узнать обо ВСЁМ. Поглазеть, послушать, попробовать на зуб или потрогать ручками. Такая практика позволяет усвоить, что крапива больно жжется, о горячий чайник можно обжечься, что цветы могут пахнуть, а кузнечик высоко прыгать.

Читайте такжеНе думай, не бойся, не защищай: памятка, которую дали родителям одной школы

За первые 5 лет ребенок узнает больше, чем за всю оставшуюся жизнь! Вот маленький почемучка и узнает, что есть сил. Вокруг нас, взрослых, тоже много интереснейших вещей и возможностей на развитие. Но мы остаемся глухи к этим вызовам. Может быть, потому что души наши со временем становятся грубее, как пятки от долгой ходьбы? И стоит периодически их чистить «пемзой» в виде диалогов с самими собой, ведь в современном мире любознательность востребована.

ЧЕСТНОСТЬ

deti_uchat_foto_3_750x583

Ну, конечно, нас всегда учили говорить правду и только правду. Правда, взрослея, мы понимаем, что бывают ситуации, когда не стоит говорить правду. Или, по крайней мере, не всю. Мы «пользуемся» этими случаями с завидной регулярностью. А ребенок не видит каких-то нюансов, полутонов и оттенков – он воспринимает все контрастно: белое-черное, хорошо-плохо, правда-неправда.

Читайте также6 главных ошибок, которые мешают нам воспитать лидера

И подсознательно, а затем – осознанно стремится восстановить правду, чтобы справедливость восторжествовала. Так что есть чему поучиться и над чем задуматься. И, может, надо, наконец, перестать постоянно привирать? А, взрослые?

ТРУДОЛЮБИЕ

deti_uchat_foto_4_750x431

Как только ребенок начинает уверенно бегать на своих ножках и крепко что-то держать в своих ручках, начинается пора стремления помогать: мальчики – папам в гараже или в мастерской, девочки – мамам на кухне или за уборкой. С возрастом энтузиазм махать шваброй, гудеть пылесосом или вынести мусор нередко превращается в пытку.

Читайте также6 вещей, которые мы должны скрывать от своих детей

Не спорьте, взрослые, а лучше вспомните, когда вы в последний раз с удовольствием затевали в доме уборку, готовили на кухне что-нибудь вкусненькое? Мы все делаем, но долго себя уговариваем и настраиваемся, а удовольствие от работы нас посещает ой как редко. А если не стонать от жалости к себе, включить музыку или самим спеть семейный хит и всей семьей приняться за уборку или сваять обед, чтобы каждый был при деле? И быстро, и трудолюбие прокачивается.

ОТЗЫВЧИВОСТЬ

deti_uchat_foto_6_750x499

Это качество напрямую вытекает из предыдущего. Прийти на помощь маме или папе, когда просят что-то принести или подержать, а затем вместе – радоваться полученному результату. Что может быть лучше? Или посидеть поиграть с младшими, пока мама занята на кухне. И ведь наши дети, если их хвалить и не спекулировать их интересами, с удовольствием соглашаются помогать. И безвозмездно.

Читайте также7 вещей, которые НЕЛЬЗЯ запрещать детям

Нам, повзрослев, сложно свыкнуться с тем, что за помощь мы не должны ничего получить взаймы. И детям, если они что-то попросят сделать или купить, бросаем в лицо аргумент: «А ты заслужил?!»

ВЕЖЛИВОСТЬ

deti_uchat_foto5_750x375

Родители не устают поучать, что нужно всегда и со всеми быть вежливыми: не спорить со взрослыми, уступать места старичкам и старушкам и вообще быть паиньками – такими, что хоть к ране прикладывай. Ребенок ищет подобную модель поведения среди образцовых взрослых. А с кого он ее возьмет, как не со своих папы и мамы? Мы не всегда утром друг с другом здороваемся или говорим за обедом «приятного аппетита», «спасибо».

Читайте такжеПочему мы стесняемся своих детей: 3 нелепые причины

У нас с вежливостью не всегда складывается, особенно в час пик или на рынке, а то и на своей кухне мы можем на пустом месте такой словесный реверанс «состряпать», что мало не покажется. И можно долго продолжать этот список, но зачем – ведь суть и так ясна. Дети срисовывают свое будущее с нас. И пусть наши «эскизы» будут достойными наших замечательных дочек и сыновей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK