10 лайфхаков для кухни: как организовать хранение полезных мелочей

Кухня - это практически главное место в доме, поэтому каждая хозяйка стремится к тому, чтобы там всегда было чисто и уютно. Как правильно организовать хранение на кухне и какие хитрости использовать, чтобы на полках всегда был порядок?

Читайте также Белая кухня в интерьере: плюсы и минусы использования

На кухне есть вещи, которые мы используем достаточно часто, есть те - которые нужны крайне редко, а есть такие, как например, пакеты из супермаркетов, которые скапливаются со скоростью света и только захламляют пространство. Как с этим справиться и какие приспособления использовать, расскажем в нашей статье.


  • Место между стеной и холодильником можно использовать для хранения фартуков и хозяйственных тканевых сумок. Для этого вам понадобятся всего несколько крючков на силиконовой присоске.

Читайте также 6 мифов о стирке в которые мы продолжаем верить и портим вещи

  • Рулоны с пергаментом, фольгой, пищевой пленкой и рукавом для запекания удобно хранить в круглой коробке в форме тубуса. Часто в таких коробках продается спиртное. Такую коробку можно поставить в ящик вертикально, такие приспособления будут занимать минимум места и их будет очень удобно доставать.
  • Чтобы капроновые и железные крышки от банок не были разбросаны по всему ящику, обрежьте верхушку у пластиковой бутылки и сложите все крышки в получившуюся емкость.
  • Для мелочей и кухонных принадлежностей, которые вы редко используете, приобретите специальные ящики. Несколько таких органайзеров можно удобно разместить в кухонном шкафу и сложить туда: венчики, консервные ключи, овощечистки и другие полезные мелочи. Такое хранение будет выглядеть аккуратно и вам будет удобно находить нужный предмет.
  • Используйте место на дверце под мойкой по максимум, повесив туда несколько крючков. На одном из них можно хранить хозяйственные перчатки на биндере, на другом - губку для мытья посуды в специальном контейнере.

Читайте также Как сортировать белье для стирки: полезные лайфхаки для хозяйки

  • Кухонные полотенца очень удобно хранить в большой коробке из-под обуви. Аккуратно скрутите каждое полотенце рулетиком и компактно уложите в коробку. В таком виде их легко вынимать и в ящике всегда будет порядок.
  • Крупы можно хранить в специальных контейнерах или же в стеклянных или пластиковых бутылках от молока. Такие высокие бутылки очень компактно помещаются в кухонном ящике и крайне удобны в использовании.
  • Разделочные доски легко можно хранить в навесном ящике, сделав для них специальную нишу с помощью телескопических штанг. Это приспособление похожее на то, на котором висит шторка в ванной комнате, только меньших размеров.
  • Полиэтиленовые пакеты удобно хранить в бумажной коробке из-под салфеток. Главное выбрать ту, которая подходит по размеру вашего ящика и аккуратно сложить в нее пакеты. В интернете есть масса полезных видео, которые помогут это сделать правильно.
  • В небольших баночках от детского питания можно хранить различные специи и пряности. Такой способ хранения очень удобный, так как при использовании специи не просыпаются, запахи между собой не смешиваются.

Читайте также Лайфхаки для дома на каждый день, которые пригодятся любой хозяйке

Также обязательно узнайте о том, как красиво развесить на кухне полки, чтобы было удобно и уютно


Облако тегов