Американские педиатры развенчали 6 мифов о детском сне

Уход за ребенком, его здоровье и воспитание – вечные темы для мифов и суеверий. И, конечно, в народе бытует множество табу, связанных с такой тонкой и почти мистической темой как сон. Эти мифы настолько прочно засели в нашей голове, что кажутся нам истиной.

Читайте также 4 признака хорошего массажиста для малыша

Американские ассоциация педиатров опровергла все эти утверждения на основе научных обоснований, а известное американское издание The Bump опубликовало их выводы на своих страницах. Они – перед вами.

Спящего младенца нельзя будить. Ученые утверждают: порой будить детей просто необходимо. Так, в частности, утверждает врач и член Американской ассоциации педиатров Таня Ремер Альтманн. Обосновывает она это тем, что иногда малыши первых недель жизни могут спать слишком долго, а им необходимо есть раз в 2-3 часа, чтобы хорошо набирать вес. Более того, врач говорит, что необходимо будить малыша первых месяцев жизни даже ночью, если он не желает просыпаться самостоятельно, чтобы перекусить.

Читайте также Как приучить ребенка спать в своей кроватке: 5 советов от опытных мам

Мягкие бортики кроватки – надежная защита от травм. Родителям кажется, что мягкие бортики на кровати, подушки, мягкие игрушки делают детскую кроватку уютнее и безопаснее, поскольку уберегут ребенка от ссадин и синяков. Но в действительности они лишь повышают риск удушья.

«Я никогда не видела ребенка, который получил серьезную травму, ударившись во сне о каркас кровати. Зато знаю, что младенец может перевернуться и запутаться в мягких бортиках», - заявляет Альтманн.

Когда ребенок спит, нельзя шуметь. Взрослым кажется, чтобы ребенок быстрее заснул, а его сон был крепким в доме должна быть гробовая тишина. Но при этом многие родители отмечают: детки прекрасно засыпают под шум включенного пылесоса или стиральной машинки, под звуки радио или телевизора.

Читайте также Счастливый животик: согревающий пояс от колик для младенцев

«Такой шум кажется им знакомым и успокаивает их, поскольку что-то подобное они слушали в течение девяти месяцев в материнской утробе», - подтверждает Альтманн. Кроме того, монотонный, так называемый «белый шум» заглушает резкие звуки, которые действительно могут разбудить и напугать кроху.

К трем месяцам ребенок должен перестать просыпаться по ночам. К сожалению, это редко соответствует действительности. «Если вдруг вам попался младенец в возрасте 12 недель, который придерживается режима и много ест в течение дня, а потом может проспать всю ночь, это редкая удача», — считает Альтманн. В основном детки начинают спать всю ночь напролет ближе к полугодовалому возрасту. Чтобы малыш поспал подольше – не бегите в детскую сразу, как услышали, что ребенок крутиться или кряхтит. Так он быстрее научиться засыпать без вашей помощи.

Читайте также Что творится в голове у маленьких детей

Если укладывать ребенка попозже спать, то и просыпаться он будет позднее. На первый взгляд это выглядит вполне логично. Но врач убеждена – это абсолютный миф. Обосновывает она свое убеждение тем, что от позднего засыпания пострадает нервная система, что обернется для ребенка беспокойным сном. В результате кроха будет издерганным и уложить его вновь спать, если он проснется рано утром, будет попросту невозможно. Альтман уверена: чтобы ребенок спал дольше, его нужно укладывать раньше.

«Поверьте мне, и попробуйте укладывать малыша на тридцать минут раньше, чем обычно, на следующее утро он проспит дольше», - предлагает педиатр.

Во время сна в детской могут находиться домашние животные. Оставлять животных в детской наедине с ребенком опасно. По данным Американской ассоциации педиатров, порядка 600 тысяч детей в США попадают в больницы с укусами собак, которые они получили, находясь во сне. А кот может оцарапать или даже задушить ребенка, запрыгнув к нему в кроватку.

Читайте также Грудничок расплакался: 10 неожиданных советов, как успокоить кроху

А еще мы предлагаем вам узнать, какие 6 ошибок родителей портят ребенку сон и сохранить себе в закладках волшебную таблицу, по которой вы сможете точно вычислить, в котором часу нужно ложиться спать именно вашему малышу. 


Облако тегов