Как приучить ребенка спать в своей кроватке: 5 советов от опытных мам

Как приучить ребенка спать в своей кроватке: 5 советов от опытных мам

Переход на "свою территорию" из родительской кровати - один из важнейших этапов взросления малыша. Надо признаться, что этот необходимый "переезд" у деток проходит по-разному.

Читайте такжеЛовец снов: украшение для детской и оберег своими руками

Как приучить малыша к своей кроватке без болезненных капризов, советуют опытные мамы, успешно преодолевшие это испытание со своими отпрысками и не один раз.

Когда лучше переводить ребенка в свою кроватку?
Ответить на этот вопрос однозначно никто не может. Педиатры, к примеру, утверждают, что малыш уже вполне может спать сам с 6 месяцев.
А современные мамы, наоборот, считают, что и 3 года – это еще слишком рано, чтобы пускать малыша в "свободное плаванье". 
Поэтому принимая решение, переводить малыша в отдельную кровать, знайте, что малыш готов к этому при таких условиях:

  • мама перестала кормить грудью ребенка или кормление проводится лишь один раз за ночь;
  • в среднем малыш спит спокойно за ночь не менее 6 часов;
  • ребенок может сам играть не меньше 15-20 минут в день;
  • у малыша нет проблем со здоровьем (нет температуры, не режутся зубки и т.д.);
  • семья накануне не переезжала в новое жилье;
  • в доме нет посторонних, незнакомых для крохи людей 

С чего начать "переезд"?

oblojka_680x454

Перед тем как начать этот важный процесс, поговорите с ребенком, если уже исполнилось 2-3 годика. Объясните ему, что он уже взрослый и у него есть своя, очень красивая кроватка. Купите вместе с крохой новую пижамку, яркую постель и подушечку, а также красивую настольную лампу. Мама может создать для детской ловца снов - многие родители очень хвалят эту находку, которая действительно помогает деткам засыпать и крепко спать.

Читайте также5 сигналов, что ребенок готов к горшку

ВАЖНО. Предложите малышу выбрать любимую игрушку, которую он будет брать с собой в кроватку. Психологи утверждают, что таким образом происходит процесс замещения родителей для малыша, и он легче переживает стресс.

Как уложить кроху спать одного в кроватке?

kak-vybrat-detskij-nochnik

Лучше попробовать первый сон днем, когда у малыша меньше тревог. Вечером, перед отходом ко сну, рассказывайте малышу, что он сегодня будет спать в своей постельке (тревожных деток к этому событию следует готовить дольше -2-3 дня). 

Читайте такжеЧто нельзя делать перед сном: ТОП-5 запретных привычек

Уложите малыша с его игрушкой, включите ночник и читайте крохе сказку, а лучше придумайте свою - о том, как один мальчик/или девочка (в качестве главного героя подойдет и зайка, и котик, и герои мультфильмов, и супергерои) в первый раз легли в свою кроватку, и им приснился волшебный сон.

Рассказывая про сновидение героя, перечислите вещи, которые любит сам маленький соня (например, какое-то блюдо, игру, мультик фильм). Пусть малыш почувствует себя близким этому смельчаку - это вдохновит и подбодрит его.

ВАЖНО. В первые несколько дней пусть ночник будет включен, если кроха спит сам в детской комнате. А если ночью он проснется и заплачет, обязательно подойдите к кроватке, как можно скорее, чтобы успокоить детку.  

Правила хорошего сна 

03_680x433

Чтобы ваши старания по переводу чада в новую кроватку увенчались успехом, важно правильно подготовить детскую к засыпанию:

  • перед сном обязательно проветривайте комнату - пусть окно побудет открытым 2-3 минуты, пока малыш побудет в другой комнате. Это поможет ребенку легче уснуть, ведь самая комфортная "сонная" температура - 18-22 градуса;
  • за 1-2 часа до сна прекращайте любые активные игры;
  • укладывайте ребенка спать в одно и то же время, к примеру, в 21.00;
  • сказка на ночь, теплая ванна и легкий массаж – это прекрасное завершение дня и сигнал, что пора идти ко сну;
  • укладывайте ребенка в полусонном состоянии - так малышу будет легче смириться с «переселением». 

ВАЖНО. В первое время заканчивайте с крохой просмотр мультиков - пусть и добрых, смешных - за 30-40 минут до отхода ко сну. Любое возбуждение помешает крохе успокоиться в новых условиях своей кроватки.

Как справиться с капризами?

04_680x456

Родители, которые переводят в отдельную кроватку уже достаточно взрослых деток, нередко сталкиваются с тем, что чада капризничают по ночам. В данной ситуации самое главное – спокойствие и позитивный настрой. 

Читайте такжеКак создать мультик: ТОП- 5 лучших идей

Когда ребенок ночью зовет, подойдите к нему, успокойте, погладьте и позвольте ему уснуть дальше, но в СВОЕЙ кроватке. Ни в коем случае не забирайте его. Иначе придется начинать процесс перевода с самого начала.
ВАЖНО. Если малыш умеет говорить, он может рассказать о появившихся страхах, которые могут обостриться, если на них не обращать внимания и ругать заплакавшего ночью малыша.

Рекомендуем вам взять на заметку, как белый шум поможет вам быстро убаюкать малыша.
И посмотрите, какой волшебный способ убаюкивания любимого детки предлагает этот находчивый папа:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK