Вирус папилломы: симптомы, лечение, последствия

Вирус папилломы: симптомы, лечение, последствия

Папилломы и бородавки – довольно распространенная проблема в наше время, причем возникнуть они могут у любого человека, как взрослого, так и ребенка. Чаще всего образовавшаяся небольших размеров папиллома не беспокоит ее «носителя» и человек просто не обращает на нее внимания. Но это лишь до поры до времени.

Читайте такжеКак распознать болезнь: 7 сигналов организма о помощи

Если появилась одна, значит можно в скором времени ожидать и остальные, если вовремя не обратиться за помощью к специалисту.

depositphotos_71667093_m-2015_750x1124

Откуда растут «ноги» у папилломы? Папиллома представляет собой доброкачественный нарост на коже человека, образующийся в результате быстрого роста эпителиальных клеток, и возникает не просто так, а является результатом инфицирования человека вирусом папилломы, а значит, и избавляться от нее необходимо как от вируса, то есть, кроме удаления самой папилломы дополнительно понадобится противовирусная терапия.

Читайте также5 вещей, которые нельзя скрывать от врача

Мировая статистика утверждает: вирусом папилломы инфицировано 90% процентов жителей нашей планеты, но он может долгое время абсолютно никак себя не проявлять. Толчком к его активному «выходу» становится ослабление иммунной системы человека.

Где можно «подхватить» вирус папилломы? При контакте с носителем вируса папилломы, если на теле имеются хоть малейшие повреждения кожи. Через предметы общего пользования: бассейны, раздевалки, сауны. При половом контакте. При родах от матери к ребенку

depositphotos_74739613_m-2015_750x799_01

Опасен ли вирус папилломы для человека? В большинстве случаев угрозы для жизни и здоровья человека эти новообразования не представляют. Больше они связаны с дискомфортом и эстетической проблемой. Но, как и в каждом случае, здесь так же бывают исключения. Поэтому, обнаружив на своем теле какое-либо новообразование, даже если вы уверены, что это папиллома, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, поскольку многие виды вируса (а таковых насчитывается более 100) повышают вероятность перерождения безобидной папилломы в злокачественную опухоль.

Читайте такжеПроклятие Тутанхамона: невероятные факты о плесени

Исходя из этого, необходимо с помощью специалиста проверить новообразование, появившееся на каком-либо участке тела и только после того, как врач подтвердит, что это папиллома, узнать, как можно ее удалить. Самое важное правило – НЕ УДАЛЯТЬ НИЧЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Какие существуют варианты удаления бородавок и папиллом? Один из вариантов удаления бородавок – криотерапия, то есть, обработка новообразования жидким азотом, вследствие чего под воздействием сверхнизких температур разросшаяся ткань разрушается. Также часто практикуется прижигание химическими средствами и удаление с помощью радиоволновой хирургии. Но самый эффективный способ, чаще всего используемый в последнее время, – удаление папиллом лазером.

Можно ли навсегда избавиться от вируса папилломы? К сожалению, нет. Но можно предотвращать его рецидивы за счет максимального поддержания в норме защитных сил организма. Будьте бдительны и здоровы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK