Декоративный камин своими руками: 9 секретов вашей мечты

Декоративный камин своими руками: 9 секретов вашей мечты

С наступлением холодов мы по-настоящему завидуем тем, кто живет в доме с печью или камином. Перед камином собирается вся семья: беседуют, пьют глинтвейн и чай, читают книги, вяжут.

Читайте такжеКак освежить интерьер без ремонта: 5 простых шагов

Камин не только согревает, но и прочно ассоциируется с домашним теплом и семейным уютом, украшает дом. 

kamin_1_750x344

Что же делать тем, кто живет в квартирах многоэтажных домов с центральным отоплением?! Ведь скоро Новый год, а Санта, как известно, попадает к нам через каминную трубу. Сделаем «фальшивый» декоративный камин своими руками!

Читайте такжеПлетеные корзины в интерьере: 15 невероятных идей для декора

Технология проста. Нарисуем на бумаге эскиз и определим примерные размеры. Ширина камина должна быть кратна количеству камней или плиток, которые вы собираетесь использовать для отделки поверхности, с учетом швов между ними. 

kamin_2_750x289

Каркас конструкции сделайте из бруса сечением 40х40 см, брус обшейте фанерой или гипсокартоном. Жерло камина выпиливайте электролобзиком по чертежу, возможно, прямо в магазине, где есть подходящий инструмент.

Читайте такжеГостиная в стиле прованс: 16 роскошных идей

Затем приступайте к отделке: приклейте искусственный камень или плитку подходящим синтетическим клеем, заделайте швы специальной мастикой. Для жерла используйте такие же материалы, но темно-коричневого или черного цвета или окрасьте их в нужный цвет. Цвета отделочных материалов для наружной части лучше выбрать нейтральных теплых оттенков, тогда будет уместен яркий декор и аксессуары. 

kamin_3_750x241

Для каминной полки подойдет широкая доска для подоконников толщиной 4 см, после установки ее нужно окрасить лаком темного цвета. Каркас можно выполнить из металлопрофиля и обшить ДСП, очень просто смастерить модули из обычных картонных коробок. Затем оклеить цветной бумагой или разрисовать акриловыми красками.

kamin_4_750x417

Замечательный дизайнерский камин получится из двух вертикальных картонных столбиков-коробок с каминной полкой сверху и нарисованным огнем, как в коморке у Папы Карло в сказке про Буратино! Жерло предварительно тонируем черной краской. 

kamin_5_750x892

Цвет наружной части и дополнительный декор вы сможете менять в соответствии с праздничным календарем, добавлять дрова и увеличивать огонь с помощью мела. На отдельную фанерную основу приклейте спилы веток толщиной 5-7 см и сделайте фальшивую поленницу дров, которая выглядит, как настоящая. 

kamin_6_750x256

В каминную нишу можно поставить сундук или книги на книжные полки, красиво сложить тыквы, разместить свечи в подсвечниках или бревнышках. 

kamin_7_750x622

Если найдете настоящую чугунную или винтажную печку, камин получится совсем как настоящий. Красиво смотрится имитация встроенной печи с наружной готовой отделкой из пенопласта. Стоит напомнить, что зажигать огонь в такой печи запрещено противопожарными правилами! 

kamin_8_750x280

Можете воспользоваться примерными чертежами прямого камина, корректируя их по своему усмотрению. Если захотите, и размеры комнаты позволят, смастерите угловой камин: сначала каркас, затем отделка, как на рисунке. Это сооружение требует больше материалов и времени, а в процессе монтажа выглядит, как космический корабль, хотя на самом деле не такое уж и сложное! 

kamin_9_750x604

Камин готов, можно зажечь свечи, накинуть на плечи шаль и наслаждаться жизнью.

Читайте такжеКак украсить стену в комнате своими руками: 15 бюджетных вариантов

Больше оригинальных идей для творчества вы сможете найти в нашей постоянной рубрике ПОДЕЛКИ



Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK