Делаем съедобный пластилин для детей

Делаем съедобный пластилин для детей

Ни для кого не секрет, что маленькие дети вначале познают окружающий мир на вкус. Особенно привлекательны для них разноцветные и яркие вещи, в частности, брусочки пластилина, так похожие на красивые конфеты. Мамам приходится все время быть настороже, и по этой причине занятия лепкой с малышом зачастую превращаются в напряженную повинность.

Читайте также3 отличные идеи, во что поиграть с ребенком на выходных

Мы предлагаем отличное решение этой проблемы. Давайте приготовим домашний пластилин. Он мягкий, приятный на ощупь, а главное, – совершенно съедобный! Теперь, создавая поделки с крохой, вы сможете не бояться, что ребенок нечаянно съест кусок пластилина.

.jpg

Ингредиенты: 2-3 стакана муки, 1 стакан воды, 0,5 стакана соли, 1 ч. ложка лимонной кислоты, 1 ст. ложка растительного масла, разноцветные пищевые красители.

Как готовить: смешиваем все ингредиенты, кроме муки, в большой миске. Затем вводим муку: для начала добавляем 2 стакана, перемешиваем и проверяем. Если растекается и липнет к рукам – добавляем еще 0,5 стакана. И так до тех пор, пока пластилин не перестанет липнуть к рукам.

Читайте также4 игрушки из картонных коробок: просто и весело!

Чтобы получились разные цвета, делим массу на части и к каждой из них добавляем пищевой краситель. Опять перемешиваем до однородного состояния. Вот и все, пластилин готов к лепке. Хранить его нужно в холодильнике в закрытой посуде.

Рекомендуем: Если мы используем 2-2,5 стакана муки, на выходе получаем пластилин, который идеально подходит для самых маленьких, поскольку получается очень мягким и пластичным.

Если берем 2,5-3 стакана муки, получаем все еще мягкий пластилин, который легко мнется, но из него можно что-то вылепить.

Если заводим в состав больше 3 стаканов муки – пластилин становится тверже, поделки не так легко мнутся, но и лепить уже немного сложнее. Такая консистенция пластилина подходит для детей старше 2 лет.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK