Как чудно пахнет: ароматизатор для дома своими руками

Как чудно пахнет: ароматизатор для дома своими руками

Давно известно, что запахи влияют на самочувствие и настроение, бодрят или успокаивают, создают атмосферу праздника и уюта в нашем доме.

Для приятного аромата совсем не обязательно покупать дорогие духи, освежители и химические распылители. Не стоит также рисковать, покупая продукцию непонятного происхождения у случайных рыночных торговцев. Гораздо дешевле и безопаснее для здоровья сделать ароматизаторы самостоятельно, воспользовавшись нашей подборкой.

Читайте такжеМастер-класс: цветные птички своими руками

В сельских домах часто развешивают пучки приятно пахнущих трав, а мы предлагаем полезную «пахучку» из эвкалипта, который обладает антисептическими свойствами, применяется для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания. Эфирное масло, которое содержится в листьях растения – естественное болеутоляющее средство при ушибах, растяжениях и болях в суставах. 

aromatizatoryi_foto_1_750x649

Веточки эвкалипта можно найти в цветочных магазинах, связать их вместе и повесить в ванной комнате (на стену с помощью резиновой присоски или на крючок). От горячего пара начнут выделяться натуральные ароматические масла, резковатый запах камфары очень хорошо поможет при усталости и эмоциональных перегрузках. Однако не стоит использовать его при беременности и если возраст ваших детей до двух лет.

Читайте такжеДорисуй половинку: секреты зеркального рисования

Если в доме есть аптечные ароматические масла, можно нанести несколько капель на фильтр обогревателя, а еще лучше на бумажную салфетку (или ватные шарики) и разместить на батарее отопления, возле решетки вентиляции. Для влажного аромата отлично подойдет увлажнитель воздуха. 

aromatizatoryi_foto_2_750x328

Очень многие любят аромат цитрусовых, поэтому лимоны и апельсины в рекомендациях не нуждаются. Кожура цитрусовых послужит посудой для наполнителя. Для закладки используем морскую соль, пряности (гвоздику, базилик), свежие травы (мяту, мелиссу). Для наполнения апельсина также будем использовать смесь молотой корицы (1 чайная ложка на 1 апельсин), 2 гвоздичек и нескольких капель апельсинового эфирного масла.

Читайте такжеНастоящая роскошь: изумительный витраж своими руками

Из целого апельсина (мандарина) и гвоздики можно сделать помандер: замочить фрукт в теплой воде на пару часов, после чего воткнуть прямо в кожуру гвоздички. Наш освежитель не только на протяжении месяца обеспечит приятный запах и хорошее настроение, но и отпугнет насекомых (комаров), так как им он почему-то не нравится. 

aromatizatoryi_foto_3_750x442

Кроме гвоздики и корицы для домашнего аромата используют звездочки аниса. Хорошо сочетаются лимон (нарезанный кружочками), розмарин (несколько веточек) и ванильный экстракт (пару капель). Прекрасное сочетание лайма (нарезанного кружочками), тимьяна (несколько веточек), мяты и ванильного экстракта(несколько капель).

Читайте такжеКоролевская коса: тренд весны-2017

Еще варианты ингредиентов: апельсин, имбирь (нарезанный кружочками или сушеный), миндальная эссенция; хвой, мускатный орех и лавровый лист. Все это залить водой и выбрать способ подогрева – просто поставить на батарею, приспособить подставку для фондю или греть на водяной бане. Готовую смесь до использования можно хранить в холодильнике около двух недель.

aromatizatoryi_foto_4_750x440

Для ароматизатора в открытой посуде нужна вода (150 мл), эфирные масла, например, лимонное (15 капель) и розмариновое (5 капель), ванильный экстракт (3-5 капель). Очень удобен ароматизатор в виде спрея. Для него возьмем воду (250 мл), спирт (2 столовые ложки и эфирные масла, нальем во флакон и перемешаем.

Читайте такжеБабочка из органзы: 3 способа создать восхищение своими руками

Не забудем и о холодильнике – разместим на полке тарелку с овсяными хлопьями. Они впитают любые неприятные запахи, действуя как адсорбент. 

aromatizatoryi_foto_5_750x466

В последнее время популярны специальные мешочки и подушечки саше, наполненные душистыми травами, сушеными пряностями, кожурой цитрусовых. Не помешают и несколько капель эфирного масла. Освежитель пригодится также для салона автомобиля. Обычная деревянная прищепка, пропитанная эфирным маслом, станет отличной заменой химическим дезодорантам.

aromatizatoryi_foto_6_750x470

Кроме прочего, ароматизатор, сделанный самостоятельно помещенный в красивую упаковку, станет хорошим и нужным подарком друзьям и коллегам. Ну и, конечно, используя эфирные масла, необходимо учитывать индивидуальные противопоказания.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK