Модный малыш: вязаная курточка для стильного мальчишки (схема+фото)

Модный малыш: вязаная курточка для стильного мальчишки (схема+фото)

Сегодня предлагаю связать курточку для грудничка 12+ месяцев (в комплект к стильной шапочке, о которой шла речь в прошлой статье).

Сложность изделия определяю как «уровень для новичка». В общей сложности изготовление такой курточки занимает 1-1,5 недели (в зависимости от вашей скорости и занятости). Итак, приступим.

Читайте такжеВеселые помпончики: ТОП-3 способа изготовления (видео)

Нам понадобится: меланжевая пряжа Alize bebe batik burcum (остатки пряжи от шапки+1 новый моток), Аlize lana gold (начатый моток, часть использована для «донышка» шапки), спицы №4-5, круговые спицы №4 для горловины-стоечки, вязальный крючок № 4 (для сборки изделия, а также обработки передних планок под пуговицы), 7 пуговиц среднего размера. 

shapka_dlya_malychika_pryaja_750x588_01

В состав основной меланжевой пряжи, которую я выбрала, входит акрил 100% (средняя цена в Украине – 45-55 грн), дополнительно был использован белый моток с составом 50% шерсть, 50% акрил (средняя цена в Украине – 55-60 грн).

Читайте такжеМодный малыш: шапка с помпоном для стильного мальчишки (схема+фото)

Для комплекта, состоящего из шапки, курточки и сапожек, о которых я расскажу в следующий раз, используется три мотка. 

Начинаем вязать курточку, как обычно, со спинки. Набираем 46 петель (используем пряжу из остатка мотка от шапки) и вяжем резинкой 1х1 12 рядов. 

После 12-го ряда резинки прибавляем по 1 петле в начале и конце лицевого ряда рядов, второй раз для проймы прибавляем по 1 петле в 41-м ряду после резинки.

Читайте такжеКак правильно подобрать размер шапочки для новорожденного (таблицы)

Дальше вяжем «путанкой» по схеме, как у шапки. Провязываем резинкой 4 ряда, потом делаем смещение на 1 петлю по рисунку, т.е. на месте лицевой провязываем изнаночную, и наоборот. Изнаночная сторона провязывается по рисунку. Таким образом, вяжем все плотно.

Пройму начинаем провязывать с 45-го ряда после резинки следующим образом: закрываем по 2 петли в начале и конце ряда, потом в 3-м ряду после начала проймы закрываем еще по 1 петле в начале и конце ряда. И дальше вяжем по рисунку до начала горловины, которую начинаем закрывать в 81-м ряду от начала резинки и также закрываем средние 18 петель. Провязываем изнаночную сторону по рисунку и закрываем. В итоге, у нас должно получиться 2 плеча по 13 петель.

spinka_proyma_kurtka_750x460

Вяжем перед (из двух частей)набираем 26 петель для каждой полочки (я использовала новый моток, в котором присутствовал дополнительно сливовый оттенок в меланже) и вяжем резинкой 1х1 12 рядов.

После 12-го ряда резинки прибавляем по 1 петле в начале или конце лицевого ряда рядов (в зависимости левая или правая полочка), и потом так же в 41-м ряду, как и на спинке. Пройму вяжем по такому же принципу, как и на спинке.

Горловина переда, начиная с 77-го ряда, закрывается так: в первом ряду закрываем 13 петель, изнаночный ряд по рисунку; в 3-м ряду 2 петли, провязываем еще 8 рядов и закрываем. Помним, что у вас должно остаться на спице плечико в 13 петель, и перед должен быть чуть выше спинки.

Читайте такжеМодный малыш: вяжем жилет для грудничка (схема+фото)

Вяжем рукава. Набираем 28-32 петли (по желанию, в нашей схеме 28, кто-то любит более объемные рукава). Как и ранее, провязываем 12 рядов резинкой, так же с 13-го ряда прибавляем по 1 петле дважды в ряду всего 4 раза, после последнего прибавления провязываем 6 рядов. 

Начинаем вывязывать пройму: добавляем трижды по 1петле в 1, 3, 5-м ряду. После провязывания изнаночного ряда на полотне начинаем плановое сокращение петель для получения нужного лекала рукава: 6 раз убираем по 1 петле в каждом нечетном ряду, потом убираем единовременно 2 петли, потом 3, снова 3 и закрываем оставшиеся 6 петель рукава.

rukava_kurtka_750x491

Собираем курточку. Вы уже знаете, что я предпочитаю собирать крючком по принципу стежка без оверлока – так получается аккуратнее всего. Сначала сшиваем плечики, потом поднимаем петли для горловины на круговые спицы и вяжем «стоечку» высотой 8 рядов резинкой 1х1.

sobiraem_kurtku_750x422

Затем вшиваем рукава и приступаем к обработке полочек. Я делаю это крючком пряжей из белого мотка столбиком без накида 2 ряда.

sobiraem_kurtku_2_750x422

В случае с правой полочкой, во втором ряду сделаем по 4 воздушной петли для пуговиц.

sobiraem_kurtku_3_petli_750x422

Хочу отметить, что мной была использована не вся пряжа. В запасе осталось немного, и я использую ее для вязания сапожек, о которых упоминала выше.

motki_pryaji_kurtka_750x422_01

Пока же вернемся к курточке. Пришиваем пуговицы и – вуаля! У нашего малыша в гардеробе появился такой вот стильный комплектик!

kurtka_oblojka_750x458


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK