Картина из пуговиц своими руками: 10 лучших идей (ФОТО)

Картина из пуговиц своими руками: 10 лучших идей (ФОТО)

Кто из нас не любил в детстве заглянуть в мамину коробку с пуговицами? Это же настоящее пуговичное королевство - большие и маленькие, матовые и блестящие, деревянные, пластиковые и металлические.

Читайте такжеЗимние забавы для умничек: домашний мини-каток

Их можно рассматривать, сортировать и составлять настоящие картины. Мы собрали для вас 7 лучших идей, как превратить пуговицы в маленький шедевр, который украсит детскую комнату.

Что можно "нарисовать" из пуговиц?

____1_02

Если пуговки наклеить на подготовленную поверхность (картон, холст, ДВП) в определенном порядке, получится замечательное панно или картина, похожая на аппликацию, мозаику из круглых элементов.

four_seasons_1_4

Хотя пуговицы необязательно должны быть круглыми - встречаются квадратные, треугольные, овальные, клиновидные, цилиндрические, при этом плоские или выпуклые. Отличным дополнением к декору послужат бусинки, камешки от украшений, остатки бисера. Сюжет можно выбрать какой угодно: дерево, цветы, пейзаж, портрет, силуэты животных и птиц и даже картины известных художников.

Как создать картину из пуговиц: технология

____2_1

Технология создания пуговичных картин довольно проста:

  • наносим рисунок на поверхность-основу; 
  • высыпаем пуговки в плоскую невысокую коробку (или на поднос с бортиками), чтобы они не рассыпались и нам было удобно выбирать нужные;
  • раскладываем все элементы мозаики на поверхности картинки, не приклеивая;
  • прикрепляем сначала пуговицы по контуру рисунка, а затем поочередно заполняем пространство внутри, для этого понадобится клеевой пистолет или суперклей типа «Момент»;
  • если мозаика двухъярусная, сначала приклеим нижний, а затем верхний ярус;
  • размещаем в проемах между пуговицами бусины, бисер и другой декор.
____3_1_01

Если картина одноцветная, то цвет пуговиц не имеет значения, так как после высыхания клея панно будет покрыто одной краской, например, бронзовой или серебристой. Заметим, что пуговицы могут применяться как сплошное покрытие рисунка, а также как его отдельные элементы.
ИДЕЯ! Если в семье есть малыш, предложите ему вдавливать пуговки в пластилин, который нужно предварительно раскатать на доске слоем 0,5-1 см.
Начинать лучше с простых картинок небольшого размера, которые подойдут в качестве праздничных открыток и сувениров не только в день святого Валентина или другой знаменательный день. 

____4


Если у нас есть фоторамка, она тоже легко превратится в пуговичную картину. В качестве фона понадобится кусочек ткани с мелким рисунком размером на 3-4 см больше фоторамки, кусочки фетра и атласная ленточка. 

____5

  • Фоторамку нужно разобрать, наклеить на стекло двусторонний скотч.
  • Положить стекло клейкой стороной на изнаночную сторону ткани, загнуть и приклеить ткань на двусторонний скотч по контуру стекла. 
  • Теперь вставляем основу обратно в фоторамку. 
  • Из фетра вырезаем трапецию для цветочного горшка и листочки, приклеиваем на ткань. 
  • Можно использовать готовую скрап-аппликацию на растительно-цветочную тематику, в этом случае все элементы уже подобраны по цвету, размеры и вырезаны. 
____6

Рисуем карандашом контур сердца, ленточку приклеим в первую очередь, снизу «под сердцем». Выкладываем из пуговиц и приклеиваем сердечко, завязываем бантик. Подарок готов. А вот еще для вдохновения подборка «сердечных» идей. 

____7

Они хороши в любое время, ведь чтобы сказать близкому человеку о своей любви, не обязательно дожидаться праздника.

Возьмите на заметку, как быстро и легко сделать замечательные 3D-поделки, которые станут украшением вашего интерьера.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK