Мак из фетра: как сделать брошь своими руками

Мак из фетра: как сделать брошь своими руками
Цветы из фетра
istockphoto.com

Сделать такую поделку очень легко, особенно для тех, кто хоть раз творил из фетра. Обязательно сделайте этот оригинальный и очень красивый аксессуар себе или ребенку.

Вам потребуется: 

  • фетр красного, зеленого и черного цветов;
  • выкройка лепестка (двух размеров – больше и чуть меньше) и листика;
  • кабошон (для середины цветка) или как в нашем случае специальные тычинки;
  • нитки и иголка;
  • немного любого наполнителя (можно вату);
  • булавка для броши;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет.

1. Приготовьте из картона выкройки лепестков: большой – 5х6 см, средний – 4х5 см и листик длиной около 7 см. Вырезайте абсолютно произвольно.

Мак из фетра / открытые источники

2. Затем, из фетра красного цвета вырезаем 4 заготовки для лепестков большего размера, 4 меньшего, 2 листика зеленого цвета, по 1 зеленому и красному кружочку примерно 4 см в диаметре, 1 полосочку черного фетра (3х15 см). 

Мак из фетра / открытые источники

3. Делаем серединку. Для этого понадобится немножко ваты и зеленый кружочек из фетра, который прошиваем швом "вперёд иголка" по кругу. Скручиваем из ваты шарик, кладём его в серединку и затягиваем нитку. Прошиваем изнанку крест-накрест, чтобы получился более-менее шарик. Протыкаем иголкой снизу вверх, протягиваем нитку, и ещё раз. Повторяем данную процедуру, слегка натягивая нить И ещё, пока не получится 8 ниток.

Мак из фетра / открытые источники

4. Наши тычинки распрямляем и клеим с помощью клеевого пистолета на серединку как на фото. Полоску из фетра черного цвета приклеиваем вокруг нашей серединки с тычинками, предварительно разрезав на мелкие полосочки не дорезая до конца.

Мак из фетра / открытые источники

5. Теперь лепестки мака. Каждый лепесток сначала немножко сворачиваем внизу и подклеиваем клеем (заужая таким образом лепесток внизу).Теперь, когда все лепестки подклеены, их нужно собрать в цветок. По нижнему краю собираем все лепестки один за другим, таким образом, чтобы край одного заходил на другой.  Стягиваем их в цветок и закрепляем нить. Эту процедуру проделываем отдельно с большими и меньшими лепестками.
6. Собираем наш мак: вначале лепестки поменьше подклеиваем с большими, затем серединку, затем на красный кружочек пришиваем булавочку и подклеиваем его снизу цветка. Подклеиваем зеленые лепестки и любуемся своей работой.

Мак из фетра / открытые источники

7. Конечно же можно упростить наш мак, сделав не два ,а один слой лепестков. Но, в два слоя он пышнее и красивее!

Брошь готова!

Вам интересно будет узнать пасхальная ьподелка в садик за 5 минут


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK