Модный малыш: вяжем шапку для годовасика

Модный малыш: вяжем шапку для годовасика

Сегодня я расскажу, как связать шапочку для малыша 9-12 месяцев. Сразу подчеркну: изделие не сложное, о «косе», которая является здесь центральным элементом, мы подробно говорили в прошлой статье. В общей сложности, изготовление этого милого и уютного предмета гардероба занимает 2-3 вечера. Итак, приступаем.

Нам понадобится: меланжевая пряжа Alize baby wool, спицы №3, вязальный крючок № 2 (для сборки изделия).

klubok_so_spitsami_750x422

В состав пряжи, которую я выбрала входит 40% шерсти, 40% акрила, 20% бамбука (средняя цена в Украине – 40-50 грн). Я вяжу свободно, у меня «ушло» ½ мотка (остаток будет использован для жилетки, о которой речь пойдет в следующей статье).

Вяжем полотно для шапки

Набираем 102 петли и вяжем резинкой 1х1 12 рядов. После начинаем вязать по следующей схеме: 1 кромочная, 41 лицевая, 1 изнаночная (для выделения «косы»), 16 лицевых петель (будущая «коса»), 1 изнаночная, 41 лицевая, 1 кромочная. Изнаночная сторона всегда провязывается изнаночной петлей, кроме петли для выделения «косы», которая провязывается лицевой на изнанке.

Читайте такжеКак определить размер детской шапки (таблица)

«Плетенку» скрещиваем в каждом 9-м ряду по схеме: 4 первые петли сбрасываем перед работой на дополнительную спицу, провязываем 4 петли лицевой, потом провязываем 4 петли с дополнительной спицы лицевой, сбрасываем след 4 петли за работой на дополнительную спицу, 4 петли провязываем лицевой, потом провязываем лицевой с дополнительной спицы. Изнаночную сторону «косы» всегда провязываем только изнаночной, как и чулочное полотно. Так вяжем полотно без прибавлений высотой 17 см.

polotno_s_lineykoy_750x421

Собираем шапочку

Я собираю изделие крючком по принципу стежка без оверлока, поскольку так получается аккуратнее всего. Сначала сшиваем боковой шов, как показано на фото.

sborka_shapki_750x422

Потом переворачиваем полотно швом вверх, боковой шов должен располагаться точно посередине косы, которая расположена на передней части шапочки. Сшиваем аккуратно крючком верхнюю часть полотна.

sborka_shapki_dva_750x422

Шапочка почти готова, осталось Осталось только сшить «ушки» в центре. 

pochti_gotovaya_shapka_750x422

Вуаля! Стильная шапулька для маленькой модницы готова! Пускай крохе будет тепло в ней! Здоровья и уюта вам и ребенку!

gotovaya_shapka_750x422


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK