Украшения HandMade: серьги «под камень» из полимерной глины

Украшения HandMade: серьги «под камень» из полимерной глины

В женских украшениях во все века ценились натуральные камни. Изысканные аксессуары с порой даже вычурными инкрустациями, были своего рода визитной карточкой знатных особ. Мы с вами сегодня будем создавать имитацию натурального камня – срез фиолетового агата, из которого затем изготовим сережки и колье. Итак, нам понадобится:

• пластика фиолетовая, белая, белая полупрозрачная;
• рабочая поверхность – стекло, оргстекло или керамическая плитка;
• ролик для раскатывания пластики;
• нож для пластики, лезвие или канцелярский нож;
• терка для овощей;
• фурнитура (бижутерные колечки, застежки для сережек и петельки);
• -круглогубцы и плоскогубцы для установки фурнитуры;
• ручная дрель со сверлом 1–2 мм;
• акриловый глянцевый лак для пластики и кисть;
• каменная соль;
• акриловые краски – черная и синяя;
• спонж для нанесения краски;
• лед и емкость с водой.

Начиная это волшебное действие, подготовьте рабочую поверхность, хорошо вымойте руки. Работать мы будем в технике миллефиори («колбаса»). Первым этапом работы будет создание сердцевины агата. Она состоит из вкраплений белого и фиолетового цвета на полупрозрачном фоне. Подготовьте полимерную глину: 2 части полупрозрачного белого, по одной части белого и фиолетового. Возьмите одну часть полупрозрачного белого и тщательно вымешайте с маленьким кусочком фиолетового. Поместите все вымешанные кусочки в морозилку на 20–30 минут.

Читайте также8 способов правильно засушить гербарий

Когда пластика хорошо замерзла и стала твердой, натрите полупрозрачный и небольшую часть фиолетового на крупной терке, а белый – на мелкой терке. Смешайте стружку, скатайте из нее шар. Положите в морозилку минут на 15. Достаньте шар и натрите на мелкой терке. Получившуюся цветную стружку скатайте в шар, хорошо ужмите, чтобы не осталось воздушных зазоров, сформируйте небольшую по длине «колбаску». Сердцевина агата готова!

agat_750x469

Работаем над каймой. Она будет состоять из нескольких слоев. Берем полупрозрачный фиолетовый и с помощью ролика для пластики раскатываем слой толщиной в несколько миллиметров. Обрезаем лишнее и об этим слоем сердцевину. Так же оберните «колбасу» непрозрачным фиолетовым. По желанию повторите комбинацию слоев. Тщательно прижимайте слои, чтобы они хорошо схватились между собой и не осталось пузырьков воздуха.

Итак, на срезе мы получили симпатичный фиолетовый агат. Для достижения большей схожести деформируйте «колбасу» в процессе нарезки. Прижимая ее под разными углами, можно сформировать треугольные срезы, а также срезы неправильной формы – это позволит нашим «камням» выглядеть более естественно.

Когда вы нарезали «колбаску» на пластинки необходимых форм и размеров, выложите их на посы¬панную каменной солью керамическую плитку (или стекло), затем посыпьте пластинки сверху солью и тщательно прокатайте роликом для пластики. Соль создаст фактуру, сходную с натуральным кам¬нем, – щербинки разного размера, форм и глубины.

Читайте такжеКосметика из кухни: желе для душа своими руками (фото)

Наступило время термообработки. Помните: полимерную глину необходимо запекать, соблюдая правила безопасности. Придерживайтесь температурного режима и продолжительности запекания, указанных на упаковке пластики (они отличаются у разных производителей). Пластику рекомендуют запекать на стекле, керамике или дереве. Не используйте для этого пищевую посуду и противни для запекания пищи.

Пока пластика запекается, подготовьте миску с ледяной водой. Она необходима для последующей обработки заготовок. Полупрозрачную пластику желательно окунуть в ледяную воду сразу после запекания. Резкий перепад температуры поможет ей достичь нужной степени полупрозрачности. Как только достанете запеченные срезы, сразу бросайте в миску с водой и льдом, прямо вместе с солью. Ни в коем случае не оставляйте соль для дальнейшего использования в приготовлении пищи.

Настало время финишной обработки и сборки изделия. Для достижения максимального сходства с натуральным камнем предлагаем использовать акриловые краски. Натуральный агат имеет тонкую темную оболочку черно-синего оттенка. Возьмите синюю и черную акриловые краски и нанесите по капле каждой на спонж. Аккуратно нанесите краску на торец срезов. Если краска немного попадет на лицевую сторону – не страшно. Стараемся достичь естественного «рваного» края.

Когда краска подсохнет, покройте бусины акриловым лаком для полимерной глины. Не забывайте, что для работы с пластикой необходим специальный лак. Покрывая бусины строительным лаком или лаком для ногтей, вы рискуете испортить изделие: лак может прореагировать с пластикой – не застыть и липнуть. 

Теперь подберем 6 небольших бусин для создания сережек. Мы предлагаем простую сборку «бусина за бусиной». Возьмите ручную дрель или тонкое сверло и просверлите по 2 отверстия вверху и внизу первых бусин и 1 отверстие вверху замыкающей бусины. 

agat_dva_750x262_01

На первую бусину весьма желательно установить красивую бижутерную петельку. Остальные можно собрать при помощи мелких колечек. Нам понадобится 14 колечек: для бусин, для соединений между ними и для присоединения застежки. С помощью круглогубцев и плоскогубцев вы быстро соберете сережки. На первую бусину желательно установить красивую бижутерную петельку.

Читайте такжеМишка Бирна: мягкая игрушка в стиле викингов (схемы + фото)

При желании можете сделать к ним колье – бусины у вас еще есть. Вы также можете бесконечно экспериментировать с формами, слоями и цветами «агата». Такие изделия любят сложную, красивую фурнитуру. Если есть возможность заказать ее за границей, сделайте это – и не пожалеете! Изысканная фурнитура придаст изделию шарм и эксклюзивность, создаст впечатление дорогого украшения.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK