10 старинных гаданий на Ивана Купала: любовная магия

10 старинных гаданий на Ивана Купала: любовная магия

Иванов день – один из самых мистических дней в году. Именно на Ивана Купала наши предки совершали магические обряды и ритуалы, связанные с огнем, водой и травами. И, конечно, в эту ночь не обходилось без любовной магии. Как узнать свою судьбу в Купальскую ночь?

Читайте такжеКамень-талисман, который поможет избавиться от долгов

Иванов день всегда приходится в ночь с 6 на 7 июля, в этом году с пятницы на субботу. Это один из самых значимых языческих праздников древних славян, который с приходом христианства стал связан с именем Иоанна Крестителя или Святого Иоанна Предтечи.

Гадания на Ивана Купала

ramdisk_crop_181164238_gtuot5

Девушки ждали Купальскую ночь с особым нетерпением, ведь именно в этот праздник было принято гадать на суженного. Существовало поверье, что если девушке не терпится выйти замуж, нужно раздеться ночью до нага и оббежать трижды вокруг ржаного поля. Считалось, что в таком случае она обязательно приснится своему избраннику и он вскоре позовет ее под венец.

Читайте также9 украшений из камней самоцветов, которые притягивают богатство

Самое известное купальское гадание – пустить на воду венок с зажженной свечей. Если он утонул – это не к добру, скорее всего любимый разлюбил. Быстро пристал к берегу? Ждать свадьбы не меньше года. Самой счастливой будет та, у кого венок проплавает дольше всех, а чем позже погаснет свечка, тем дольше будет жизнь.

Также наши прародительницы гадали на воске. Для этого свечу нужно было поломать на кусочки, сложить их в ложку и разогреть над огнем. Когда она расплавится быстро вылить воск в емкость с водой. Полученная фигурка предскажет будущее.

ramdisk_crop_181161342_u1sezu_01

В ночь на Ивана Купала девушка в темноте рвала разные травы и цветы, а затем прятала их под подушку. С утра она смотрела, что ей удалось собрать. Если в букете было не менее 12 разных трав, значит ее ждет скорое замужество.

Читайте такжеЭто к деньгам: 10 событий в жизни, которые сулят скорую прибыль

Можно было погадать по березе. Для этого нужно было взять семь маленьких березовых веточек, перемешать и вытянуть одну. Если она была ровная и гладкая, значит жизнь будет долгой и счастливой, если на веточке были сучья, неровности и бугорки, в судьбе будет много сложностей.

ramdisk_crop_181164330_3zrxfk

Еще одно известное гадание на цветках ромашки. Нужно было налить воду в таз и поместить туда два цветка ромашки. Если они поплывут в разные стороны – влюбленные расстанутся, будут плыть рядом – впереди долгая и счастливая совместная жизнь.

Читайте также10 примет в День летнего солнцестояния: что можно и нельзя делать

Также в таз можно было, предварительно загадав желание, бросить небольшой камушек. Если число кругов на воде четное, желание исполнится.

Наши предки верили, что если поднять упавший с клена листок и загадать желание, можно узнать сбудется ли оно. Для этого нужно посчитать, сколько у листка острых торчащих уголком краев. Четное – задуманное сбудется.

Также обязательно узнайте о том, что ни в коем случае нельзя недать в праздник Ивана Купалы


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK