Магические свойства крещенской воды: приметы и ритуалы для здоровья и благополучия

Магические свойства крещенской воды: приметы и ритуалы для здоровья и благополучия

Крещенская вода обладает магическими свойствами, узнайте как правильно использовать святую воду, когда нужно набирать крещенскую воду и как правильно ее хранить дома.

Читайте такжеКрещение Господне 2019: что можно и нельзя делать 19 января, приметы

Вода обладает уникальными свойствами, об этом знали люди издавна. А святая крещенская вода имеет целебные магические свойства, является источником силы, здоровья, просветления. Ученые изучали строение молекулы воды и выяснили, что молекула святой воды отличается от обычной. Существует множество обрядов, примет, традиций со святой крещенской водой, многие народные обряды и ритуалы тесно переплетаются с церковными и совершаются вместе с молитвами.

istock-515834940

Читайте такжеКрасиві віршовані привітання зі святом Водохреща 2019 рідним і друзям

Что такое крещенская вода

Существует ряд христианских праздников, когда в церкви священник, с помощью специальных молитв, освящает воду. После таких церковных ритуалов вода становится святой. С вечера 18 января, с Навечерия Крещения и в сам праздник Крещения Господня, также в церквях проводят обряд освящения воды. Однако считается, что вся вода во всех водоемах на земле с ночи на 19 января и весь праздник Крещения становится святой, даже без благословения священнослужителей. Вода на праздник Крещения наполняется Божьей благодатью и является святой. Поэтому, даже если у вас нет возможности посетить богослужение на Крещение и принести из церкви святой воды,  достаточно набрать воду про запас из водопроводного крана дома и хранить до следующего праздника Крещения.

Крещенская вода имеет множество уникальных свойств, которые объясняются особым символизмом обряда на праздник Крещения. Святая вода - не просто вода, а источник святости. Люди верят в силу святой воды и сохраняют ее на весь год, чтобы использовать в различных ситуациях.

Святую воду принято пить по глоточку натощак для оздоровления во время болезней, ее дают маленьким деткам, протирают личико деткам, если они заболели либо для успокоения на ночь. Со святой воды начинают трапезу и во время Святвечера, и на Крещение. По церковным традициям святую воду пьют с молитвой: «Господи, принимаю Твой дар, воду святую, которая поможет мне избавиться от грехов и не повторять их в жизни праведной. Укрепляю свой дух, свою плоть, свою веру. Аминь».

istock-921353656

Читайте такжеКрещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

Магические свойства святой воды

Очищение души и тела от негатива и наполнения положительной энергетикой. Считается, что крещенская вода способна омыть все грехи прошлого и благословить для новой жизни и здоровья. Поэтому 19 января принято нырять в прорубь. Дома также можно совершить обряд очищения святой водой. Принять душ нужно в ночь с 18 на 19 января, но успеть до восхода солнца. Принимая душ надо думать о хорошем, светлом, можно прочитать молитву «Отче наш». Считается, что такое омовение очищает душу и тело от плохой энергетики и восстанавливает хорошую, наполняет тело здоровьем и силой.

Исцеление от различных болезней. При любых болезнях святая вода и вера помогает исцеляться. Для этого святую воду пьют маленькими глотками, читая молитву. Целебные свойства святой воды признает даже медицина, однако объяснить не может.

Защита дома от негативной энергетики. Святой водой окропляют дом – двери, окна, все углы в доме, таким образом защищая и оберегая от всех бед, несчастий, лихих людей, дурного глаза и проклятий. Окропляя дом святой водой читают «Молитву Честному Кресту Господню»:

«Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его все ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй беси силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшего и поправшего силу дьяволю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата. О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.»

Освящение любой вещи. С помощью крещенской воды можно освятить любую вещь в доме или в хозяйстве, а также автомобиль. При этом читается молитва «Отче наш»:

«Отче наш, иже еси на небесах. Да святится имя твое, да прийдет царствие твое, да будет воля твоя яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный дашь нам днесь и остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим. И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого, яко твое царствие есть сила и слава во веки веков. Аминь.»

Помогает при бесплодии. Согласно примете, благодаря особым свойствам крещенской воды можно забеременеть, если долго не получается. Если искренне верить и молиться Высшим Силам о зачатии, а также ежедневно натощак выпивать по глотку воды жене и мужу.

Избавляет от ночных кошмаров. Крещенская вода помогает избавиться от плохих навязчивых мыслей и ночных кошмаров. Если мучают ночные кошмары, нужно выпить немного святой воды перед сном, умыться ею и помолиться Господу о послании добрых снов.

istock-481481609

Читайте такжеГолодная кутья: что должно быть на столе 18 января

Когда набирать и как хранить крещенскую воду

Воду освящают в храмах, начиная с вечера 18 января, в Крещенский Сочельник, из церкви принести святую воду можно после службы 18 января, либо в течение 19 января. Как говорилось выше, на Крещение небеса открываются, поэтому вода во всех водоемах считается святой, благословенной Господом. Поэтому набрать крещенскую воду можно из любого источника, даже дома из под крана, с 0 часов 19 января и до конца суток. Наиболее сильной считается крещенская вода, набранная с 0.00 до 0.30 19 января. 

Хранить святую воду нужно со святостью, особым отношением, в стеклянной таре в темном месте.

Крещенская вода не портится — ее можно хранить бесконечно долго, если все же такое случилось, причина в недостаточно хорошо промытой таре или неправильном хранении. В этом случае выливают святую воду под молодое дерево или в проточную воду. Нельзя выливать святую воду в унитаз.

Существует примета, что в доме, где испортилась святая вода - позеленела, почернела и тд, плохая атмосфера - ссоры, неприятности, выяснения отношений, злость и другие негативные эмоции. Задумайтесь над этим.

Читайте такжеОбряды и ритуалы на Крещение на привлечение удачи, здоровья, денег

Не нужно запасаться впрок крещенской водой до следующего года, заполняя все имеющиеся в доме емкости. Достаточно набрать небольшую баночку или бутылку крещенской воды, а затем по необходимости добавлять ее понемногу к обычной воде. По церковным правилам, если даже каплю крещенской воды добавить к обычной, то и она становится святой.

Вам будет интересно узнать как правильно загадывать желания на Крещение, чтобы мечты сбывались.

Фото к статье: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK