"Золотая рыбка" Украины Яна Клочкова: факты, которые вы не знали о пловчихе

"Золотая рыбка» Украины Яна Клочкова: факты, которые вы не знали о пловчихе
Instagram

Яна Клочкова установила более 50 рекордов Украины и была дважды награждена Орденом княгини Ольги, завоевала 14 медалей на чемпионатах мира и до 28 на чемпионатах Европы.

Читайте такжеУкраинская балерина Екатерина Кухар: биография, карьера и личная жизнь

Яна родилась 7 августа 1982 году в Симферополе. С самого детства будущая пловчиха полюбила спорт, ведь она родилась в семье спортсменов.

Мне безумно нравилась вода. Родители шутят, что плавать я научилась раньше, чем ходить. Поначалу они прямо во дворе ставили ванночки — и я плескалась часами. А когда мы поехали к морю, поплыла, поражая весь пляж. Ведь мне тогда не было и двух лет
- так вспоминает свое детство Яна.

В 4 года девочка пошла на спортивную гимнастику, а в 7 лет Яна отправилась на первую тренировку по плаванью. И как говорит Яна, с этого момента ее беззаботное детство закончилось. Яна тренировалась по 6 часов в день, и могла себе позволить выспаться только по воскресеньям.

Яна Клочкова / Instagram

Читайте такжеМама может: 7 украинских звездных мам, которые удачно совмещают материнство и работу

Первую медаль девочка получила в 1996 году на Юниорском чемпионате Европы в Дании. 14-летняя девочка стала серебряным призером, а уже в следующем году Яна получила золото.

В 1998 году Яна становится победительницей Кубка мира среди женщин. В 2000 году пловчиха отправляется в Гонконг и возвращается Чемпионкой мира.

В 2003 году Яна Клочкова становится чемпионкой мира и приобретает огромную популярность.

Яна Клочкова / Instagram

Читайте такжеНикакого фастфуда и соцсетей: 5 самых строгих звездных мам

В 2004 году Яна Клочкова едет в Афины, чтобы одержать победу на Олимпийских играх. Но спортсменке улыбнулась удача и она завоевала 2 золотых медали на дистанциях 200 и 400 метров, а еще получила титул "Лучшая мировая пловчиха года".

За все время пловчиха установила более 50 рекордов Украины и была дважды награждена Орденом княгини Ольги в 1999 и 2000 годах.

Яна Клочкова / Instagram

Читайте такжеЧужие дети стали им своими: 7 звездных мам, которые растят приемных детей

Завоевала 14 медалей на чемпионатах мира и до 28 на чемпионатах Европы (Яна 19-кратная чемпионка континента), и поэтому ее прозвали "Золотой рыбкой". 

В 2004 году пловчиха получает звание Героя Украины и в 2008 году Яна Клочкова сделала заявление о завершении своей спортивной карьеры.

Яна Клочкова / Instagram

Читайте такжеДвойная радость: 5 звездных мам, воспитывающих близнецов

В жизни каждого спортсмена приходит время задуматься о завершении карьеры. В плавании сейчас большая конкуренция: результаты Олимпиады в Пекине говорят сами за себя. Но жизнь после спорта продолжается. Надеюсь, в дальнейшем буду такой же успешной, как в спорте.

Яна Клочкова / Instagram

Читайте также5 звезд кино, чья беременность на экране была настоящей

Личная жизнь Яны Клочковой

Яна всю жизнь боролось за победу и в 20 лет поняла, что хочет настоящего женского счастья.

Только к двадцати годам я оглянулась и поняла, что многие мои ровесницы уже нашли свои «половинки», обзавелись семьями, родили детей. У меня наступило прозрение: никакие звания, почести и награды не заменят любви и обыкновенного женского счастья. И я начала мечтать об этом прекрасном и недосягаемом для меня мире

Первые отношения Яна завязала с спортивным журналистом Алексеем Мочановым. Родители были против таких отношений, ведь Алеексей был старшее Яны на 13 лет.

Но пара долго не прожила вместе, и они разошлись. Яна очень проблемно пережила расставание:

И все же я ни о чем не жалею: первой любовью надо «переболеть» хотя бы для того, чтобы испытать ни с чем не сравнимое, пронзительное чувство.

На сегодняшний день Яна воспитывает 9-летнего Сына Александра. С отцом мальчика Яна познакомилась в Киеве, они повстречались полтора года, но по словам Яны, отец ребенка - не тот человек, с которым можно построить счастливую семью.

Яна Клочкова c сыном / Instagram

Читайте такжеДвойная радость: 5 звездных мам, воспитывающих близнецов

Мальчик носит фамилию мамы, занимается спортом: отлично плавает, катается на лыжах и обожает футбол.

Яна Клочкова с сыном / Instagram

Читайте такжеГенам не прикажешь: 5 звездных мам, чьи дети не похожи на них

Яна держит себя в спортивной форме и делится результатами своих тренировок в соцсетях:

Ничего в этой жизни не дается легко. Чтобы достичь своих целей необходимо идти на определенные жертвы – тратить свои силы, время, ограничивать себя в чем-то. Иногда бывают моменты, когда хочется все бросить и отказаться от мечты. В такие моменты вспомните, как много вы получите, если пойдете дальше и как много потеряете, если сдадитесь. Цена успеха, как правило, меньше, чем цена неудач.

Яна Клочкова / Instagram

Вам интересно будет узнать 5 голливудских мам, которых критикуют за чрезмерную худобу


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK