10 способов охладить комнату без кондиционера

10 способов охладить комнату без кондиционера

За окном – последний месяц лета, который, судя по погоде, решил «побаловать» нас настоящим тропическим зноем. Безусловно, это очень радует тех, у кого есть возможность махнуть куда-нибудь к морю или на речку. А вот в городском режиме переносить такую жару, прямо скажем, непросто. Невозможно не только выйти на улицу, на которой вот-вот расплавится асфальт, но и находится в разогретой палящими солнечными лучами квартире. Кажется, спасти может только кондиционер, но он есть далеко не у всех, да и цены на электричество не способствуют тому, чтобы слишком часто и подолгу его включать.

Читайте такжеКак помочь ребенку пережить жару в городе: 10 бесценных советов

Опытная редакция сайта Kolobok.ua предлагает вам воспользоваться нашими практическими советами по выживанию в городской квартире в летний зной.

jara1_750x497

Изолируйте помещение. Закройте все окна и двери. Для проветривания открывайте окна на ночь, а ранним утром закрывайте их вновь.

Читайте такжеМагия яичной скорлупы: 6 причин не выбрасывать ее в мусор

Перекройте доступ в помещение солнечным лучам. Как это сделать? Первый способ – светлые шторы из натурального льна. Они хорошо впишутся в любой интерьер и защитят помещение от прямых солнечных лучей. Второй вариант – жалюзи. Третий вариант – алюминиевая пленка. Она выглядит не так эстетично, как первые два варианта, но более эффективна в отражении солнечных лучей.

Снимите все ковры. Кроме того, что они – чемпионы по источнику пыли, они еще аккумулируют и задерживают тепло в помещении. Без них комната сразу станет прохладнее.

Увлажните воздух в помещении. Живительная влага снизит температуру на 2-3 градуса, а по ощущениям на все 4-5. Но здесь нужно знать меру. В «тропическом» климате в квартире может появиться грибок.

__49

Намочите шторы. Один из способов увлажнить воздух в комнате – это развешивать в ней каждые полчаса/час мокрые полотенца и простыни. Также можно намочить шторы.

Читайте такжеКак защитить ребенка от комаров и мошек: 4 проверенных способа

Спите на полу. Горячий воздух поднимается вверх, поэтому лежа на полу, вы «выиграете» еще несколько градусов. На время жарких деньков можно положить матрас на полу и на нем спать. Это будет не совсем комфортно, но ведь выспаться на кровати в такой зной все равно не удастся.

Наполните ванную холодной водой и откройте двери. Это позволит опустить температуру в соседней с ванной комнате еще на пару градусов.

Заморозьте бутылки с водой и расставьте их в комнате. Таким образом, вам удастся снизить температуру еще на 2-3 градуса.

Обмотайте батареи фольгой, чтобы они не передавали драгоценный холод вверх и вниз по стояку. Правда, если у ваших соседей сверху или снизу работает кондиционер, батареи станут еще одним источником прохлады.

Положите в постель бутылки с ледяной водой. Перед тем как идти спать, положите в постель бутылки с ледяной водой или намочите холодной водой и хорошенько отожмите простынь, которой вы укрываетесь. Пока она будет высыхать, вы успеете заснуть.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK