9 простых способов увлажнить воздух в квартире: правильная атмосфера дома

9 простых способов увлажнить воздух в квартире: правильная атмосфера дома

С приходом прохладных осенних дней мы с нетерпением ожидаем начала отопительного сезона, чтобы в нашем доме стало тепло и еще уютнее. Оптимальной считается температура воздуха 20 – 21 °С, но во время отопительного сезона она обычно выше, что сильно его сушит.  Влажность воздуха по гигиеническим нормам должна составлять 50 – 70%, а как ее поддерживать на таком уровне, читайте далее.

Читайте такжеЧто нельзя хранить дома: 8 вещей, которые приносят беды и несчастья

Тем не менее, с включением отопления во многих квартирах и домах сильно падает уровень влажности воздуха. Это негативно сказывается на здоровье домочадцев, а также на состоянии их кожи и волос. Самому определить уровень влажности практически невозможно, поэтому желательно приобрести в хозяйственном магазине специальный прибор для ее измерения, который стоит совсем недорого. И если его показатели ниже рекомендованных 50 %, то следует предпринять меры по повышению уровня влаги в вашем доме.

beautiful-woman-practicing-yoga-in-front-of-window-of-cozy-and-picture-id918131058_02


Отметим, что вопрос влажности воздуха становится очень важным и актуальным, особенно когда в доме есть маленькие дети либо кто-то болеет вирусными заболеваниями или простудой. Тогда обязательно следует принять меры по повышению уровня влаги: это благотворно будет влиять на состояние больного, а у других домочадцев шансы заболеть станут несколько ниже.

Читайте такжеЭнергия нищеты: 5 вещей в вашем доме, которые притягивают бедность

9 способов увлажнить воздух в доме

1. Увлажнитель

На сегодняшний день производители предлагают нам множество специальных приборов, предназначенных для увлажнения воздуха. Их выбор огромен: от простых дешевых до дорогих, с рядом дополнительных функций. Подобные устройства способны поддерживать уровень влаги на оптимальном уровне.

2. Проветривание

Обычное проветривание способно не только насытить квартиру большим количеством кислорода, но и существенно повысить влажность воздуха. При это в зимнее время не придется открывать окна на несколько часов: проветривать достаточно трижды в день по 5 – 10 минут.

3. Моем полы

Помыть пол – очень хороший способ не только навести порядок в доме, но и быстро увлажнить воздух. Для этого старайтесь не сильно отжимать тряпку.

sepia-toned-image-of-cleaning-utensils-picture-id504648980


4. Комнатные растения

Большое количество вазонов будет поддерживать на высоком уровне содержание кислорода и влаги в воздухе, а их почва – будет удерживать воду, которой цветы поливаются. Эта вода постепенно будет испаряться, тем самым увлажняя воздух в вашем доме.

Читайте также8 лайфхаков для дизайна и интерьера, которые сделают ваш дом уютнее

5. Сушим белье

В зимнее время сушить белье лучше в комнате. Да, с точки зрения красоты интерьера – это не самое удачное решение. Зато вещи высохнут достаточно быстро, а воздух – увлажниться за счет испаряемой влаги от вещей.

6. Влажные полотенца

Намоченные и отжатые полотенца можно развесить на радиаторы. Этот способ наиболее актуален, если в квартире слишком жарко и сухо. Это поможет быстро увлажнить воздух в квартире и понизить температуру на пару градусов.

towels-dry-on-a-metal-dryer-picture-id654391460


7. Пульверизатор

Активно распыляйте воду на комнатные растения, а также на ковры, мягкую мебель и занавески: на их состоянии это никак не отразится, зато влажность – повысится. Лучше это делать после уборки пылесосом.

Читайте также5 растений-оберегов, защищающих дом от бед и несчастий

8. Вода в тазике

Небольшие тазы с водой желательно разместить вблизи от батарей, чтобы испарение проходило быстрее.

9. Аквариум или фонтан

Аквариумы и фонтаны в комнате могут стать изюминкой интерьера и при этом благоприятно воздействовать на уровень влажности. Обычно они имеют насосы для перекачивания воды, которая в движении испаряется еще быстрее, что быстрее насыщает воздух такой необходимой влагой.

Читайте также7 типов фотографий - энергетических вампиров: не держите эти фото дома

Вам также полезно будет узнать о 10 признаках интерьера, которому не нужна уборка

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK