12 продуктов, которые хранятся при комнатной температуре: отойдите от холодильника!

12 продуктов, которые хранятся при комнатной температуре: отойдите от холодильника!

Еще менее века назад люди представления не имели, что такое холодильник и были вынуждены хранить продукты в погребе, леднике или заготавливать их так, чтобы они не портились как можно дольше. Появление холодильников совершило настоящий переворот в домашнем хозяйстве и теперь сложно представить жизнь современного человека без этого полезного бытового прибора.

Читайте такжеКак правильно есть сметану: 8 опасностей, которые надо знать всем

Более того, сегодня люди пытаются уложить в холодильник практически все продукты, имеющиеся в доме, несмотря на то, что некоторым из них лучше оставаться при комнатной температуре. Какие продукты необязательно, нежелательно, а в некоторых случаях даже и вредно хранить в холодильнике, разобралась редакция сайта Kolobok.ua.

1_750x563_01

Банан. Отправляя этот плод в холодильник, чтобы он не испортился, вы добиваетесь обратного эффекта: плод быстро становится мягким, а кожура покрывается темными пятнами. Бананы нужно хранить в темном сухом месте при комнатной температуре. Кстати, не выбрасывайте перезревшие плоды, они – прекрасная основа для выпечки или оладушек. В этом случае вам даже яйца не понадобятся.

2_750x422

Хлеб. Хранение его в холодильнике приводит к практически моментальному зачерствению. Самое правильное – положить хлеб в хлебницу. Если у вас осталось много хлеба, скажем, после прихода гостей, его можно нарезать кубиками и посушить в духовке.

4_750x422

Кофе. Если молотый кофе хранить в холодильнике, он утратит свой вкус и аромат. Поэтому лучше хранить его в плотно закрытой емкости, куда не проникает воздух и влага, в кухонном шкафчике при комнатной температуре. А вот зерна кофе знатоки советуют хранить в морозилке, поскольку напиток получается вкуснее, если перемалывать зерна холодными.

12_750x500

Мед, джем, сироп. Холодная температура, как и попадание прямых солнечных лучей меняют структуру меда и он может не только потерять свои полезные свойства, но и стать вредным. К тому же в холодильнике мед кристаллизуется.

Читайте также14 аргументов в пользу тыквы: оцените по достоинству подарок осени

Джем и сироп в холодильнике хранить можно, но из-за высокого содержания сахара, который выступает консервантом, в этом просто нет необходимости.

6_750x563_02

Болгарский перец. Лучше всего хранить перец в бумажном пакете при комнатной температуре. В холодильнике он становится мягким. Если вам нужно, чтобы перец дозрел, положите в пакет с перцем помидор.

7_750x562

Помидоры. Также как и перец, помидор лучше хранить в бумажном пакете в темном месте при комнатной температуре. В холодильнике его сочная мякоть становиться рыхлой, кашеобразной и безвкусной.

8_750x454

Картофель нужно хранить в бумажном пакете или тканом мешочке. Низкая температура губительна для крахмала, который содержится в корнеплоде, что сказывается на его вкусе, текстуре и питательных свойствах. Перемороженный картофель становится сладким и быстро портится.

dyinya_750x498

Дыня. Лучше дыню вообще не хранить, а съедать сразу же, как вы ее разрезали. После того, как дыня полежит в холодильнике, ее мякоть становится рыхлой и водянистой.

depositphotos_54388843_m-2015_750x500

Яблоки и груши. Их в холодильнике хранить можно, но там они становятся более мягкими и не такими хрустящими. Лучше оставить их на блюде или на подносе при комнатной температуре.

Читайте также10 продуктов, которые помогут малышу стать вундеркиндом

Если вы все же предпочитаете есть фрукты холодными, положите их в холодильник непосредственно перед употреблением в пищу.

10_750x499

Персики, сливы и черешня. В холодильнике все плоды с косточками теряют вкус и аромат. Поэтому лучше оставить их на подносе на столе, а покупать ровно столько, сколько вы сможете быстро съесть.

11_750x500_01

Лук и чеснок. От хранения в холодильнике они не столько портятся сами, сколько наносят вред другим продуктам. Фитонциды, выделяемые этими овощами, способствуют размягчению «соседей» по полке.

Читайте такжеКак правильно есть творог: 6 опасностей, которые притаились в полезном продукте

Кроме этого, лук и чеснок могут напитать продукты своим запахом. Поэтому хранить лук и чеснок лучше в бумажном пакете.

3_750x350

Сливочное масло. Этот продукт, в основном состоящий из жира, в течение нескольких дней (для более длительного хранения все же лучше воспользоваться холодильником) можно хранить при комнатной температуре на полке кухонного шкафчика в масленке.

Читайте также5 традиционных завтраков, которыми нельзя кормить детей

А еще обязательно узнайте, какие 7 вещей и близко нельзя подносить к микроволновке. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK