Украинские школы делятся опытом внедрения ЗОЖ: программа Healthy Schools

Украинские школы делятся опытом внедрения ЗОЖ: программа Healthy Schools

Ранее мы писали о программе «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников», которая стартовала в мае этого года в Сумской и Киевской областях. Как показала практика, изучение принципов ЗОЖ – это совсем не скучно.

Читайте такжеКуда обращаться, если над ребенком издеваются в школе: телефон горячей линии

Наоборот, весь процесс сопровождается интереснейшими активностями и позитивными эмоциями. Своим опытом выработки полезных привычек и советами о том, как оставаться здоровым, делятся 3 школы-победители программы «Healthy Schools».

___04

Читайте такжеВ Україні вже майже 200 шкіл впроваджують Новий Освітній Простір

Киевская гимназия «Консул», 1-е место

К проекту с удовольствием присоединилась вся школа от мала до велика. Ученики младшей и старшей школы самостоятельно выращивали овощи на подоконнике, принимали участие в мастер-классе по песочной анимации на тему здоровья, конкурсе рисунков «Твое здоровье в твоих руках», устраивали спортивно-танцевальный батл между классами и футбольный матч с командой Кловского лицея №77. Также ученики старших классов вышли в эфир школьного радио с программой «Рациональное питание летом», в которой рассказывали о полезных блюдах и простых рецептах. И на протяжении всего проекта дети проводили разнообразные эксперименты-исследования по составу воды и содержание нитратов в продуктах, викторины и опросы на тему здорового образа жизни, интерактивные экскурсии, утреннею гимнастику и много другого.

__1_03

Читайте такжеГрупи подовженого дня в школах стануть комфортніші та інклюзивні: МОН

Киевская гимназия №107 «Введенская», 2-е место

Школа объединила всех учеников в стремлении стать более здоровыми и счастливыми. Так, ученики организовали Cooking Hub, где готовили вкусные блюда, общались и изучали важность белков, жиров и углеводов в питании, влияние витаминов на организм человека. Родители делились рецептами вкусных и полезных завтраков, дети – видео о своих спортивных достижениях вне школы и их влиянием на здоровье, а учителя месяц совершенствовались в упражнении «планка». Также проводились соревнования по футболу, баскетболу, пионерболу и перетягиванию каната. А на семейном празднике школьники демонстрировали художественные номера и участвовали в эстафетах вместе с родителями. В конце проекта был проведен «Введенский фест» с квестом для детей, где каждый мог проявить свои новообретенные знания и умения.

__11

Читайте также14 июля в сети Эпицентр К по всей стране будет установлен рекорд Украины

Ирпенская общеобразовательная школа №13, 3-е место

Спорт, движение, энергия, свежий воздух, солнце, друзья, улыбки и удовольствие – вот ингредиенты коктейля для здоровья от Ирпенской школы. Первым делом ученики встретились с врачом-диетологом, после встречи с которым провели «Витаминную неделю». Школьники не только узнавали о пользе разнообразных фруктов и овощей, но и активно включали их в свой рацион. Младшие классы провели детский контроль качества продуктов и организовали «Фруктовый квест», во время которого сделали много съедобных коллажей из фруктов. Больше всего радости принес конкурс «Мастер-шеф. Школа №13», на котором дети создавали свои кулинарные шедевры. Также были проведены часы релаксации, турнир по волейболу между учениками и учителями, физкультминутки, дыхательные гимнастики на свежем воздухе, Завершающим штрихом стали новые яркие игровые зоны на асфальте и высаженные цветы и деревья.

_13__

Приятно осознавать, что в результате масштабного соревнования между школами под названием «Healthy Schools», все участники стали победителями, ведь они получили знания о том, как оставаться здоровыми и внедрили ценные советы в свою жизнь!

Напоминаем, что с сентября участие в программе смогут взять все школы страны, о чем kolobok еще напишет поподробней.

Читайте такжеКакие изменения ждут в 2018 году украинских первоклассников

Вам будет интересно узнать, что такое программа «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников».  


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK