Украинские папы теперь могут брать отпуск при рождении ребенка

Украинские папы теперь могут брать отпуск при рождении ребенка
Ура! Теперь украинским папам положен отпуск при рождении ребенка
istockphoto.com

Теперь наши папы могут на законных основаниях уйти в отпуск при рождении ребенка. 15 апреля парламент проголосовал за соответствующий законопроект

Первые дни после рождения малыша одновременно и радостные, и трудные. Маме нужно научиться ухаживать за своим любимым "пузожителем". При этом ей важно восстанавливаться после родов, как можно больше отдыхать. Хорошо, если рядом есть бабушки и другие помощницы. Но часто бывает так, что молодым родителям приходится справляться со своей новой ролью абсолютно самостоятельно. Теперь это будет делать легче. 15 апреля парламент во втором чтении проголосовал за законопроект, который дает "новоиспеченному" папе право взять дополнительный оплачиваемый  отпуск при рождении ребенка. Он может это сделать в течение 3-х месяцев после появления малыша на свет. Продолжительность такого отпуска - 14 дней. 

"Лично я очень ждала на принятие этого законопроекта. Так как это первый важный законодательный шаг для развития ответственного родительства в Украине",
  - написала  Елена Зеленская на своей странице в фейсбуке.

Первая леди перечислила преимущества, которые дает новый закон:

Для ребенка - это возможность почувствовать тепло и заботу обоих родителей с первых дней жизни. 

Для мужчины - это возможность ближе познакомиться с ребенком и установить особенный отцовский контакт. 

Для мамы - это большая поддержка. 

А с точки зрения равенства прав - это победа и для мужчин, и для женщин в вопросе совмещения трудовой деятельности с семейными обязанностями. 

Чем больше папа проводит времени с малышом, тем крепче связь между ними / istockphoto.com

Также новым законом закреплено, что отпуском по уходу за ребенком до трех лет одинаково могут воспользоваться как мать, так и отец. Раньше мужчины могли пойти в такой отпуск только при условии, что мама ребенка выходит на работу. Поэтому в семьях, где женщина - физлицо-предприниматель, мужчины вообще не имели такого права. 

"Эти нововведения - выполнение на практике обязательств, которые Украина взяла на себя, присоединившись к международному "Партнерству Биарриц"", - говорит Елена Зеленская. 

Вам также будет интересно почитать:

Идеальный возраст, чтобы стать папой

Папа может: в Бразилии футболит принял роды у жены прямо на улице

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK