Первый документ: как оформить свидетельство о рождении ребенка в 2017

Первый документ: как оформить свидетельство о рождении ребенка в 2017

Малыш родился! Теперь у родителей появляется масса приятных хлопот и забот, одна из них - официальная регистрация ребенка и получение свидетельства о рождении. Что необходимо для того, чтобы получить первый документ малыша, и как проходит данная процедура?

Читайте такжеЛучшие места для семейного отдыха в Украине

Получить свидетельство о рождении ребенка в 2017 году можно так же, как и в прошлом, поскольку сам процесс не претерпел никаких существенных изменений. Эта информация актуальна для родителей, у которых в семье появляется уже не первый малыш и процедура получения документа им уже знакома.

Свидетельство прямо из роддома

Согласно законодательству на выбор имени для малыша и оформления свидетельства о рождении молодые родители получают месяц с момента появления ребенка на свет. При желании свидетельство о рождении малыша вы можете получить в день выписки из роддома: быстрая регистрация уже доступна во многих роддомах. Выписка обычно осуществляется на третий день после родов, если они прошли без осложнений, или на 5-7 сутки, если кроха родился в результате операции кесарева сечения.

Список документов

20150214_04

Чтобы получить документ для ребенка по новой ускоренной процедуре уже в роддоме, подготовьте следующее:

1) обоюдное заявление родителей или одного из них;
2) паспорта родителей (оригиналы);
3) свидетельство о браке, если брак заключен (оригинал);

3) медицинское свидетельство о рождении.
В принципе, перечень документов "старый" - такой же, как и для РАГСа. Особой сложности при сборе документов возникнуть не должно, ведь написание заявления - это пятиминутное дело, а медицинское свидетельство выдают как раз в роддоме. Единственное предостережение для родителей: вам придется отдать оригиналы паспортов и свидетельство о браке для оформления. 

Что пишут в свидетельстве?
Форма свидетельства о рождении ребенка не претерпела изменений за последние несколько лет и осталось такой же:
1) фамилии, имени, отчестве ребенка;
2) его родителях;
3) о дате и месте рождения;
4) об органе регистрации.

В течение месяца

.jpg_113

Свидетельство получают в роддоме в день выписки (не раньше и не позже). "Задним числом" получить документ после выписки не получится.

Читайте такжеКонвенция о правах ребенка (статьи 40-54)

Если эту возможность не используете вовремя, придется получать документ на ребенка в РАГС. Перед походом соберите и укомплектуйте весь пакет необходимых документов:

  • справка из роддома;
  • паспорт мамы и папы ребенка;
  • паспорт того человека, кто пойдет регистрировать ребенка вместо одного из родителей (бабушки, дедушки, подруга и т.д.);
  • свидетельство о раке родителей (если он имел место);
  • письменное заявление матери о регистрации или того заявителя, кому было доверено зарегистрировать ребенка;
  • ваше письменное заявление о том, кто является отцом ребенка и какое имя, отчество, фамилию вы желаете присвоить ребенку, если самостоятельно в РАГС вы явиться не можете.

Если родители не в браке или на разных фамилиях
В свидетельство о рождении будет внесена одна из фамилий. А вот вопрос, чья это будет фамилия, законодательством не предусматривается, из-за чего мама и папа ребенка должны решить его сами.  

Когда на руки документ?
В законодательстве указано, что свидетельство о рождении ребенка в РАГСе должны выдать родителям в день обращения с документами. Как показывает практика, после заявления и подачи документов вам придется подождать некоторое время (оформление обычно не занимает больше 1 часа) и приехать домой с уже готовым свидетельством. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK