Путевка для ребенка-инвалида: порядок оформления

Путевка для ребенка-инвалида: порядок оформления

Особенным детям и их родителям приходится очень непросто, ведь ребенок нуждается в постоянном лечении и поддержке организма специальными процедурами, которые могут обеспечить в санаториях и профилакториях. Как ребенку с особенными потребностями получить необходимое санаторное лечение? Благо, в Украине такое лечение ребенок может ежегодно получить бесплатно, благодаря путевке в санаторий с профильным видом лечения.

Читайте такжеИнвалидная коляска: как ее получить в Украине бесплатно

Как оформить бесплатную путевку для ребенка-инвалида, выяснила редакция сайта Kolobok.ua.

ПРАВО НА БЕСПЛАТНУЮ ПУТЕВКУ

putevka_1_750x469

Каждый ребенок-инвалид имеет право раз в год бесплатно отдохнуть и подлечиться в санатории на территории Украины. Это право обеспечено ребенку с особенными потребностями Порядком обеспечения бесплатными санаторно-курортными путевками детей-инвалидов (Постановление № 1345, утвержденное Кабинетом Министров Украины 3 декабря 2009 г).

Читайте такжеВыплата пособия на ребенка: теперь все по-новому

Бесплатную путевку ребенку-инвалиду оформляют в районной детской поликлинике, областном медцентре или по направлению республиканского консультационно-диагностического центра «Охматдет».

ВАЖНО. Если ребенок в текущем году уже отдохнул в санатории по бесплатной путевке, он снимается с учета, хотя ему могут предоставить еще одну путевку, которую родителям придется оплачивать из своего кармана.

КТО ПЛАТИТ?

putevka_2_750x563

Путевка на ребенка для семьи бесплатна. Оплачивается путевка за счет средств государственного и местных бюджетов с учетом рекомендаций, определенных в индивидуальной программе реабилитации инвалидов. Бесплатную путевку получает ребенок-инвалид, состоящий на учете в учреждении здравоохранения по месту регистрации проживания.

КАК ПОЛУЧИТЬ И ОФОРМИТЬ БЕСПЛАТНУЮ ПУТЕВКУ

putevka_3_750x500

Чтобы получить бесплатную путевку для ребенка-инвалида, следует выполнить ряд действий:

Читайте такжеСоциальные выплаты на ребенка в Украине в 2017 году

• родители ребенка (или его законный представитель) подают письменное заявление в учреждение здравоохранения по месту регистрации проживания;

• оформить медицинскую справку по форме N 070/в, где отмечается – нуждается ли ребенок-инвалид в посторонней помощи, чтобы решить вопрос сопровождения ребенка в санаторий, во время лечения и на обратном пути домой;

• медицинское свидетельство об инвалидности или копия свидетельства об инвалидности;

• потребуются копия паспорта родителей (законный представителей), удостоверение (паспорт – при наличии) самого ребенка-инвалида, свидетельство о рождении и справка о составе семьи;

• справка о том, что бесплатная путевка еще не предоставлялась ребенку в текущем году.

ВАЖНО. Путевка выдается на основании решения санаторно-курортной отборочной комиссии поликлиники – то есть, учреждения здравоохранения по месту регистрации проживания ребенка-инвалида. И получает путевку только законный представитель ребенка – самому пациенту на руки документ выдавать не имеют права.

ПУТЕВКА ДЛЯ ТОГО, КТО СОПРОВОЖДАЕТ

putevka_4_750x500

Если ребенку-инвалиду нужен сопровождающий, этот человек (чаще всего мама или папа ребенка) также получает бесплатную путевку, однако она не предусматривает санаторного лечения. Сопроводитель ребенка имеет право на льготный проезд (ст. 38-1 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине»).

Читайте такжеВ Киеве вводится новая система регистрации в детский сад: правила для всех

ВАЖНО. После пребывания ребенка-инвалида в санатории его законные представители обязуются предоставить в поликлинику (или другое учреждение здравоохранения) обратные талоны к путевкам, выданные ребенку-инвалиду и человеку, который его сопровождал. 

Если родители оплатили санаторно-курортного лечение ребенка, следует также подать в поликлинику документы, подтверждающие этот факт печатью соответствующего учреждения.

ОСОБЫЙ НЮАНС

putevka_5_750x499

Как быть, если ребенку выдали бесплатную путевку, однако у мамы или папы не возможности сопровождать его в санаторий в указанные даты?

Читайте такжеДетский загранпаспорт-2017: как, где и за сколько оформить в Украине

В таком случае необходимо сообщить о накладке в соответствующее учреждение здравоохранения. На основании заявления родителей должен быть зафиксирован: 1) отказ от лечения в данное время; 2) оформлен перенос очереди ребенка-инвалида на получение путевки на период, согласованный с родителями (законными представителями). 

ВАЖНО. Сами родители не имеют право вносить в путевку исправления или изменения, не согласовав эти коррективы с органами здравоохранения.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK