Иван Купала-2017: 9 особенно важных гаданий

Иван Купала-2017: 9 особенно важных гаданий

Праздник Ивана Купалы или, как называют его еще, Иванов день или Ярила, ежегодно отмечается 7 июля. В православии он называется Рождество Иоанна Крестителя. И это, наверняка, один из самых необычных в годовом цикле праздников. Во-первых, из-за сохранившихся языческих корней, во-вторых, из-за времени празднования: наши предки считали важнее даже не сам праздник, а ночь перед ним. Та сама ночь, которую мы до сих пор называемся Купальской.

Читайте также18 примет, которые точно привлекут удачу и богатство: в это трудно поверить!

А знаете ли вы, что в ночь с 6 на 7 июля можно не только прыгать через костер и водить хороводы, но и также погадать? И даже если вы не верите во все это, мы предлагаем просто окунуться в тот неповторимый мир наших предков, прочувствовать всю их веру в матушку-природу, ее возможности. Может быть, вам даже захочется пойти искать цветок папоротника, который по преданиям, может открыть невероятные клады.

akupalnoch_751x486

На замужество. Самое распространённое гадание – пустить венок со свечой в воду. Делали это незамужние девушки. Если венок утонул, значит, любимый больше не любит. Если пристал к берегу – сидеть в этом году девке дома. А той барышне, чей венок дольше всех плавал, и свеча при этом не гасла, гадание сулило и скорую свадьбу, и долгую замужнюю жизнь.

Читайте такжеЧто нельзя делать вечером: 8 неожиданных запретов от наших предков

Быть ли влюблённой паре вместе, подскажет купальский костер. Парень и девушка брались за руки и прыгали через костер. Считалось, что чем выше пара прыгнет, тем обеспеченней будет их совместная жизнь. А уж если руки разжали, то и нет у них общего будущего.

depositphotos_86779934_m-2015_751x501_01

Если у девушки есть несколько поклонников, и она не знает, кого выбрать, ей поможет… папоротник. Вечером девушка берет столько веток папоротника, сколько у нее претендентов на руку и сердце. Каждую веточку надо пометить (к примеру, цветной ниткой) и загадать имя парня. Затем опустить все ветки в воду, прижать ладонью ко дну и резко отпустить. Та веточка, что всплывёт первой и будет судьбой.

Читайте такжеОбручальные кольца: 12 примет, которые запрограммируют счастливую семейную жизнь

Гадание на безответную любовь. Купальская ночь особенно была любима молодежью. Ведь в это время снимались многие запреты и моральные устоит. К примеру, девушка, которая сохла в безответной любви к парню, могла обратить его внимание на себя. Как именно? Раздевалась догола и трижды оббегала ражаное поле. Считалось, что после этого она обязательно присниться возлюбленному, который уже не сможет не обратить на нее внимания.

На желание. Для этого гадания необходимо загадать желание и, думая о нем, сплести венок из 12 трав, а перед самым заходом солнца опустить его в воду. Если венок уплывет далеко – желание непременно сбудется. Если его прибьет к берегу – не сбудется, а если в венок приплывет к противоположному берегу – желание сбудется, но при участии мужчины.

depositphotos_72616281_m-2015_751x704_01

Любит не любит? Хотите узнать точно, насколько крепки чувства вашего избранника к вам, ищите купальский костер. А именно: необходимо сплести венок и бросить в костер. Если любимый на лету поймает его, это ваш суженый. Если венок упал в костер, надо внимательно следить: если венок сгорит быстро, то скоро будет свадьба. Если же очень медленно, то в этом году о замужестве можно и не мечтать.

Читайте также13 примет в день рождения: странности из прошлого

Гадание на травах. Вечером 6 июля гуляя по лесу или парку, можно нарвать трав и спрятать их под подушку. Считается, что ночью девушка увидит во сне того, кто ее суженый. Кстати, травы можно и посчитать: если их набралось 12 разных видов, то в этом году быть свадьбе.

На будущую жизнь. Если девушка собирается в ближайшее время замуж, она может погадать на то, какой будет ее супружеская жизнь. Для этого берется два цветка ромашки, каждый из которых обозначается именем своим и жениха и опускается в воду. Если цветы плывут рядом, быть паре вместе. Если же разошлись в разные стороны, то быть разводу.

depositphotos_11337055_m-2015_751x501

Гадания на жизнь, любовь и удачу на травах. Этот вид гадания подходит большим компаниям. Для него надо вечером собрать вместе травы и цветы, сложить их вместе. А затем одна девушка садиться спиной ко всем, а другая достаем цветы по одному и называет имя присутствующей девушки. По тому, какой цветок достанется, и определяли будущее:

Василек – очень скоро появится поклонник;

Боярышник – любовь ходит рядом;

Жасмин – парень не испытывает серьезных чувств;

Гвоздика (бела) – в ближайшее время ждет грустное событие;

Гвоздика (красная) – в судьбе появится страстная любовь;

Колокольчик — мужчина обманет;

Маргаритка — парень стесняется признаться в любви;

Мята - тебя любят очень сильно;

Незабудка — мужчина любит сильнее, чем девушка;

Ноготки — близка разлука с любимым;

Пион — гордый мужчина, с которым не будет счастья;

Роза (белая) — любит сильно, но не подает виду;

Роза (красная) — тоска мужчины по любимой;

Ромашка — парень сомневается, что девушка его судьба.

Читайте также12 способов узнать свою любовь: привет от наших предков

Также обязательно узнайте, что можно делать в праздник Ивана Купалы, а что категорически запрещается. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK