В Украине вспышка кори: все, что нужно знать родителям о болезни

В Украине вспышка кори: все, что нужно знать родителям о болезни

За последнее время Украине участились вспышки кори. Корь – одна из главных причин детской смертности в раннем возрасте. Поэтому очень актуально знать симптомы и признаки кори, а также понимать, что незамедлительно нужно делать родителям.

Читайте такжеВ Украине из-за смерти ребенка запретили индийскую вакцину

К сожалению, из-за низкого процента вакцинированных от кори и слабого иммунитета вспышки кори все чаще и чаще происходят в Украине. А корь – очень коварная болезнь, надежной защитой от кори является вакцинация новорожденных и ревакцинация в детском и взрослом возрасте. Что такое корь, какие симптомы болезни, в чем опасность коварной инфекции - читайте в нашей статье.

a1fa9dd2c3750ebb245428bf6581dbb38de227fc5d1afb84d5pimgpsh_fullsize_distr_01

Читайте такжеКакие детские прививки отменят в Украине: новые правила вакцинации

Что такое корь

Вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем на достаточно большие расстояния. Чтобы заразиться корью совсем необязательно быть с больным человеком в близком контакте, вирусы летают в воздухе и с его потоками могут кружить на довольно большие расстояния, поэтому любой человек за свою жизнь многократно «встречается» с вирусами кори. Несколько десятков лет назад не было человека, который не болел корью, но после того, как разработали вакцину от кори, ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону.

Как корь проникает в организм

У вируса кори есть индивидуальная особенность – для него характерна практически 100% восприимчивость человеком. Это значит, что человек со слабым иммунитетом, не защищенный вакцинацией, ранее корью не болевший при столкновении с вирусом кори, практически стопроцентно заболеет.

Болезнь проникает через слизистые человека: оболочки глаз, рот, верхние дыхательные пути. Инкубационный период заболевания достаточно долгий – не менее 7 дней, обычно – 8-10 дней, а иногда и до трех недель может пройти с момента, как вирус попал в организм и до появления первых признаков болезни.

depositphotos_20134881_m-2015_01

Читайте также10 важных фактов о вакцинации, о которых мало кто знает

Первые признаки кори

Первые признаки кори в первые 2-3 дня (иногда до 5-6 дней) ничем не отличаются от обычной простуды:

  • повышение температуры тела
  • головная боль
  • першение в горле и кашель
  • насморк
  • краснота глаз и слезотечение

Отличительная черта кори - высыпания на коже, которые появляются через несколько дней после первичных признаков: розоватые пятнышки, которые постепенно сливаются друг с другом в одно большое пятно. Особенность сыпи при кори – сначала она появляется на голове и постепенно, в течение нескольких дней «спускается» по телу вниз, к ногам.

Что нужно знать родителям

Корь – достаточно сложная вирусная инфекция, особенно опасна она для малышей, поэтому родителям нужно сделать все для предупреждения заболевания своего ребенка.

Прививка от кори – способ защитить ребенка от серьезной болезни.

81dac35be8378a4701938b1f27c67c0e9a3abed8ea9f6d3023pimgpsh_fullsize_distr_01


Если ребенок заболел корью

При заболевании резко снижается иммунитет и содержание витаминов А и С, это может привести к возникновению осложнений или заражению другой инфекцией на фоне кори, поэтому:

- ограничьте контакты больного ребенка с другими людьми и детьми
- соблюдайте все рекомендации лечащего врача
- обязательно применение препаратов, содержащих витамины С и А

Заболевший ребенок заразен за несколько дней до появления сыпи и перестает быть таковым через 5 дней после появления сыпи.

Читайте такжеДифтерия в Украине: что нужно, чтобы не заболеть

Обязательно узнайте о мифах о вакцинации, которые давно пора развенчать.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK