Ребенок от трех родителей может родиться уже в 2017 году

Ребенок от трех родителей может родиться уже в 2017 году

Британским генетикам удалось разработать метод, при помощи которого ребенок может появиться на свет от трех биологических родителей сразу. Теперь у малыша могут быть две мамы и один папа.

Зачем это нужно? 

untitled_1yva_3_771x517_01

Случается, что аист все никак не прилетит в дом, и зачать детей естественным путем у пары не получается, тогда приходится прибегать к ЭКО (экстракорпоральному оплодотворению). Увы, и этот метод не панацея, ведь созданный искусственным путем эмбрион не защищен от очень опасных и неизлечимых генетических - митохондральных - заболеваний. Чтобы предотвратить такую опасность, и будут использованы ДНК сразу трех родителей. 

Митохондриальные заболевания неизлечимы
Они приводят к тяжелым нарушениям функций головного мозга, мускульной дистрофии, порокам сердца, слепоте или даже смерти, а провоцируются они "поломками" митохондрий - часть клеточной структуры, которая отвечает на энергоснабжение клетки в клетках матери. Согласно статистике, митохондриальные болезни обнаруживают у одного из 4,3 тысяч детей в мире, а это немало, поэтому ученые озадачились проблемой и успешно решили задачу.

Как работает метод
Революционный способ трехстороннего ЭКО был разработан в Университете Ньюкасла: причем ученые предложили сразу два варианта устранения дефектов в эмбрионе.

0

1_01

Почему есть противники?
Противники метода опасаются, что трехстороннее ЭКО позволит создавать так называемых «дизайнерских детей», когда родители могут заранее "заказать" внешность ребенка - цвет глаз, форму ушей и т.д. Ученые же утверждают, что ДНК митохондрии не влияет на внешность будущего младенца, поэтому ребенок будет похож на своих родителей.

Как уже сообщалось на сайте kolobok.ua, первый в мире ребенок, у которого трое биологических родителей, появился на свет в Мексике в апреле 2016 года. Родители мальчика почти 20 лет не могли иметь здоровых детей из-за редкого генетического заболевания женщины. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK