Скандальные эксперименты: в Китае вновь нашли беременную ребенком с ГМО

Скандальные эксперименты: в Китае вновь нашли беременную ребенком с ГМО

В Китае очередной скандал. Полиция нашла вторую женщину, которой ученый Хэ Цзянькуй подсадил генномодифицированного ребенка. О своих экспериментах по замене генов эмбрионам, ученый сообщил в 2018 году, чем вызвал шквал критики и негодования. 

Читайте такжеВООЗ внесла відмову від вакцинації у список глобальніх загроз людству

О женщине, которая вынашивает ребенка с отредактированными генами сообщает The Guardian. По информации издания, региональная власть отрыла уголовное производство, после заявления ученого об экспериментах, и сейчас расследует это дело. В ходе расследования они и выявили беременную ребенком "с ГМО". 

istock-866994580

Читайте такжеЧем чаще вы обнимаете детей, тем умнее они растут: ученые

Напомним, китайский ученый Хэ Цзянькуй в 2018 году заявил, что он отредактировал гены двойне. По словам ученого, он изменил гены девочек с помощью технологии CRISPR-Cas9, сделав их более устойчивыми к ВИЧ. Найденных генномодифицированных детей поместят под медицинское наблюдение.

Власти признали работу ученого незаконной, так как он использовал технологию «неподтвержденной эффективности и безопасности». Такие эксперименты запрещены в Китае, поэтому Хэ грозит высшая мера наказания. Сейчас ученый скрывается от полиции.

Следствию удалось установить, что все эксперименты Хэ финансировал из своего кармана. Для этого он собрал команду из ученых иностранцев. Хэ Цзянькуй подделал сертификаты комиссии по этике, чтобы набрать 8 пар добровольцев, которым должны были подсадить детей с отредактированными генами. В последний момент одна из пар отказалась принимать в этом участие. 

Вам также будет интересно узнать крупный сюрприз для родителей: в США родился ребенок-богатырь.

Источник фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK