Медики поняли, как бороться с астмой у детей

Медики поняли, как бороться с астмой у детей

Ученые в США исследовали состояние детей, страдающих астмой, после удаления им миндалин и аденоидов. Оказалось, что операции повлияли на количество приступов – они сократились примерно на треть.

Читайте такжеПо каким признакам понять, что ваш ребенок - гений

Американские ученые провели масштабное исследование среди детей в возрасте от 3 до 17 лет. Медики изучили истории болезни 40 тысяч астматиков и пришли к выводу, что удаление аденоидов и миндалин приводит к снижению проявлений болезни. 

mediki-ponyali-kak-borotsya-s-astmoy-u-detey1

У детей, которым были сделаны операции, в первый год после удаления миндалин наблюдалось снижение количества острых приступов астмы на 30%. У больных без операции таких улучшений не было зафиксировано.

Ведущий автор исследования Ракеша Бхаттачарджи отметил, что апноэ (кратковременная остановка дыхания во сне) усугубляет астму. Хирургическое вмешательство избавляет пациента от апноэ, а вместе с тем – облегчает течение заболевания.

mediki-ponyali-kak-borotsya-s-astmoy-u-detey2

Распространенность астмы в мире составляет от 4 до 10%. Для ее лечения использую в основном симптоматические препараты, которые блокируют приступы. Базисная терапия также оказывает влияние на болезнь и может полностью или частично избавить от непроходимости дыхательных путей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK