Как хранить грудное молоко

Как хранить грудное молоко

Зачастую кормящая мама оказывается один на один с серьезной проблемой хранения сцеженного грудного молока. Мы предлагаем вашему вниманию несколько простых правил по хранению грудного молока, которые наверняка вам пригодятся.

Читайте такжеМожно ли кормить грудью, если у мамы поднялась температура

Сцеженное грудное молоко нужно хранить герметичных пакетах или контейнерах с крышкой, которые специально для этого предназначены. Чаще всего они идут в комплекте с молокоотсосами, продаются в аптеках либо в отделах детского питания супермаркетов. Плотно закрытый пакет или контейнер не позволит впитаться в молоко запахам других продуктов из холодильника.

kak-hranit-grudnoe-moloko1

В емкости или пакеты сцеживайте столько молока, чтобы хватило на одно кормление.

При разогреве грудного молока помните о физическом законе: когда жидкость нагревается или замораживается, увеличивается ее объем. Поэтому не заполняйте пакет или контейнер для сцеженного грудного молока полностью.

Каждую емкость с молоком нужно промаркировать: на этикетке укажите дату и время сцеживания.

Грудное молоко, которое сцедила мама, можно хранить и при комнатной температуре в плотно закрытом контейнере в течение 10 часов при температуре воздуха не выше +22 °С. Но не под прямыми солнечными лучами! Однако в холодильнике все же безопасней.

kak-hranit-grudnoe-moloko6

В отделении холодильника сцеженное грудное молоко может храниться в течение 2-х дней. Если поместить его в камеру морозилки – 3 недели. А если морозилка у вас быстрой заморозки и температура в ней не выше -18 °С, то три месяца.

Грудное молоко ни в коем случае нельзя разогревать в микроволновке, так как все его полезные свойства под воздействием микроволн разрушатся. Именно поэтому кипятить его тоже не рекомендуется. Лучший способ – разогревание сцеженного грудного молока на водяной бане.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK