Как детские коляски могут навредить ребенку: 7 шокирующих фактов

Как детские коляски могут навредить ребенку: 7 шокирующих фактов

Детская коляска – незаменимая помощница каждой мамы. Казалось бы, что может быть безопаснее и комфортнее? Но даже самая надежная, на первый взгляд, детская коляска может нанести непоправимый вред здоровью малыша, если ее использовать неправильно, утверждают врачи. Сегодня мы поговорим о самых распространенных ошибках родителей в использовании разных типов колясок по версии специалистов.

progulochnaya_kolyaska_751x501

Ошибка № 1НАКРЫВАТЬ КОЛЯСКУ. В жаркий летний день очень хочется накрыть малыша сеточкой, которой оснащены практически все современные коляски-люльки или пеленочкой, чтобы защитить кроху от солнечных лучей и пыли. Педиатры предостерегают: накрывать коляску на прогулке в жаркое время категорически запрещается!

Читайте также14 фактов о новорожденных, которых вы точно не знали

У малыша несовершенная терморегуляция, то есть, способность организма сохранять и удерживать температуру, не развита. Поэтому дети очень быстро перегреваются, что может привести к страшным последствиям – тепловому удару, отеку головного мозга, судорогам и потере сознания.

Врачи настоятельно рекомендуют в жаркие летние дни гулять с ребенком до 11 часов утра и вечером после 17, когда солнечная активность снижается и при этом ни чем не накрывать коляску. Этого будет вполне достаточно, чтобы у ребенка в нужном количестве вырабатывался витамин Д и убережет кроху от перегрева.

ukachivanie_751x501

Ошибка № 2 ИНТЕНСИВНОЕ УКАЧИВАНИЕ. Когда ребенок сильно плачет, родители нервничают и начинают сильно трясти коляску. Поскольку кровоснабжение и вестибулярный аппарат у ребенка в таком возрасте несовершенны, слишком интенсивные укачивания могут привести к потере сознания и энцефалопатии. Вследствие чего ребенок в дальнейшем может отставать от сверстников в развитии: позже начать разговаривать, хуже учиться в школе. Поэтому важно коляску укачивать спокойно и плавно, не трясти ее и не дергать.

Читайте такжеФитбол для грудничков: что это такое и зачем это нужно

Ошибка №3ОБЕРЕГ ОТ СГЛАЗА. Не стоит размещать в коляске оберег от сглаза в виде булавки. Она может незаметно расстегнуться и нанести ребенку травму: оцарапать, повредить глаз, а малыш постарше может ее даже проглотить.

Ошибка №4 ИГРУШКИ У ЛИЦА РЕБЕНКА. Подвижные мобили и бусы из погремушек, которые часто вешают на коляски, должны находиться не ближе, чем в 30-40 см от глаз ребенка. Если ниже, это вредит зрению малыша. У младенцев очень неустойчивое зрение, практически все новорожденные крохи имеют физиологическое косоглазие (когда глазки смотрят не симметрично). Это нормально. Но когда у ребенка развивается зрение, предметы, расположенные слишком близко, могут стать причиной устойчивого косоглазия.

razmeschenie_v_avto_751x1127

Ошибка №5НЕПРАВИЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ В АВТОКРЕСЛЕ. Размещая люльку-автокресло в машине, проследите за тем, чтобы она была надежно закреплена против движения автомобиля. Это убережет малыша при лобовом столкновении. Также проследите, чтобы угол наклона был 30-45 градусов, то есть, полулежа, поскольку позвоночник младенца еще не готов к сидячему положению.

Читайте такжеПервые 100 дней: что может напугать маму здорового младенца

Ошибка №6 РАНЕЕ ВЫСАЖИВАНИЕ В СИДЯЧУЮ КОЛЯСКУ. Не торопитесь менять коляску-люльку на летнюю прогулочную «тросточку». Высаживание ребенка до 6 месяцев в такую коляску наносит вред его позвоночнику и может привести к нарушениям кровоснабжения головного мозга, утверждают ортопеды.

razmeschenie_ruchki_751x500

Ошибка №7НЕВЕРНО УСТАНОВЛЕННАЯ РУЧКА. Лучше если в прогулочной коляске ручка размещена таким образом, чтобы ребенок в возрасте до года сидел лицом к маме, это успокаивает его, обеспечивая ощущение безопасности. А когда малыш отпразднует своей первый день рождения, переставьте ручку так, чтобы кроха сидел к вам спиной. В этом возрасте малышам уже не нужен такой тесный зрительный контакт с мамой, а гораздо интересней рассматривать окружающий мир. Здоровья вам и вашим деткам!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK