Первые зубки: когда и как начинать за ними ухаживать

Первые зубки: когда и как начинать за ними ухаживать

Первые зубки у малыша, согласно учебникам педиатрии, прорезываются к первому полугодию, а к двум годам малышу полагается обзавестись всеми 20 молочными зубками. Где-то к двум годам малыш научится худо-бедно самостоятельно чистить зубки щеткой и пастой.

Читайте также«Переднее» или «заднее»: какое грудное молоко более полезно?

А как быть с зубками до этого времени? Чистить или нет? А если чистить, то какой щеткой и зубной пастой? И нужно ли лечить молочные зубы, которые все равно выпадут?

20 МОЛОЧНЫХ «БРАТЦЕВ»

pervyie_zubki_foto1_750x500

К первому двухлетию у малыша должно вырасти 20 молочных зубок, и под каждым временным зубиком находится «росточек» - зачаток постоянного зуба. Между молочным и коренным зубами есть канал, по которому постоянный зуб в свое время «спустится» и вырастет на месте своего молочного «собрата».

Читайте такжеЧто подарить малышу: 10 незаменимых «гаджетов» для родителей грудничка

И по этому каналу, увы, от молочных к зачаткам коренных могут подниматься болезнетворные инфекции и злобные «кариозные монстры». И этот довод отвечает на вопрос: нужно ли чистить и лечить молочные зубки.

КОГДА ПРОРЕЗЫВАЮТСЯ МОЛОЧНЫЕ ЗУБКИ

pervyie_zubki_foto2_750x425

Первые зубки - центральные резцы - появляются у крохи к 6–8 месяцам. Как правило, сначала на нижней челюсти, затем на верхней. У годовалого крохи появляются еще 4 боковых резца – то есть, свой первый день рождения ребенок встречает с восемью зубами.

Читайте такжеМамины песни: почему важно петь ребенку колыбельные

Бывает, что первые молочные зубки прорезываются позже – только к годику, и это вариант нормы. В любом случае, если маму какой-то момент в здоровье малыша интересует, лучше не ждать, а сразу обращаться к врачу.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА МОЛОЧНЫМ ЗУБКАМИ

pervyie_zubki_foto_3_750x750

Приступать к уходу за зубками нужно, как только они появляются у малыша. Первые резцы с полугодия и до года крохи достаточно 1-2 раза в день чистить специальной силиконовой щеточкой (найдете в аптеке), надетой на палец. Как вариант – можно чистить зубки кусочком влажной марли.

Читайте такжеБезжалостный врач-ортопед вызвал шквал ненависти и восторгов (видео)

Уже после годика родители могут чистить малышу зубки мягкой детской зубной щеточкой, выполняя аккуратные движениями от десны к режущему краю/жевательной поверхности зубов (от красного к белому).

С 2-2,5 лет уже пора включать в процесс специальную детскую зубную пасту – лучше гелевую. Ее количество на щеточке малыша должно быть размером с горошину.

В 3 годика малыш уже чистит зубки сам дважды в день мягкой зубной щеточкой и детской зубной пастой.

КАК ВЫБРАТЬ ДЕТСКУЮ ЩЕТКУ И ПАСТУ

pervyie_zubki_foto4_750x500

Малышу до 5-6 лет выбирайте детскую зубную щеточку с короткой рабочей частью - от 18 до 25 мм и синтетической экстра-мягкой щетиной (extra soft). В 6-8 лет подбирайте щетку с мягкой (soft) щетиной с закругленными кончиками. Отдайте предпочтение щеточкам с нескользящими вставками на ручке – так малышу удобнее ее удерживать.

Читайте такжеНормы и порядок прорезывания и выпадения зубов у детей (таблица)

В составе детских зубных паст нет абразивных добавок, зато есть фруктовые отдушки и вкусовые добавки. Обязательно смотрите на возрастные указания на тюбике пасты!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK